Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперты назвали 6 привычек, вредных для здоровья позвоночника

, 10:36

Эксперты назвали шесть привычек, вредных для здоровья позвоночника. Медики всегда говорят пациентам, жалующимся на боли в спине - выполняйте специальные упражнения, плавайте.

Малоподвижный образ жизни - одна из причин появляющихся проблем с позвоночником. Если человек часами сидит на диване, то ухудшается кровоснабжение позвоночника, повышается риск образования протрузий, потери гибкости.

Вторая причина - многочасовое "общение" с гаджетом. Если человек не отрывает глаз от экрана гаджета, сидит с ним с наклоненной головой, возрастает нагрузка на верхний - шейный отдел позвоночника. При этом начинается искривление позвоночника и смещение дисков.

Привычка человека сутулиться способствует увеличению нагрузки на внутренние органы. По мнению экспертов, после 30 лет очень важно следить за осанкой, - сообщает портал "МедикФорум".

Курение - вредная для многих органов, в том числе для позвоночника, привычка. Курение приводит к задержке циркуляции крови и лимфатической жидкости в межпозвоночных дисках, и они недополучают питательных веществ.

Нехватка кальция приводят к болезням позвоночника. Людям в возрасте после 45 лет необходимо насыщать организм продуктами, содержащими достаточное количество кальция.

Чрезмерное потребление кофе вредит позвоночнику. Медики напоминают кофеманам, что кофеин "вымывает" из костей кальций. Кости теряют прочность и могут начинаться разрушительные процессы в позвоночнике.

Медики говорят, что изменения в состоянии позвоночника приводят к разным заболеваниям, к нарушению кровообращения. А это грозит развитием болезней сердца, нарушений функций мозга и пищеварения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram