Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 9(653) от 07.03.19 13+

Боль в боку и пояснице

, 22:28

Что такое почечная колика и как её отличить от других заболеваний? Что делать, если заподозрил этот недуг? Влад Карачёв, Тула

ПОЧЕЧНАЯ колика – это комплекс симптомов, возникающих, когда отток мочи из почек затруднён или невозможен. Почечная лоханка наполняется мочой, её стенки растягиваются, гладкая мускулатура мочеточников судорожно сокращается, ткани отекают, кровеносные сосуды почек сужаются, вызывая кислородное голодание, что только усугубляет положение. Человек при этом испытывает острую боль. Считается, что боль при почечной колике одна из самых сильных, что только способен испытать человек, и по интенсивности воздействия превосходит даже роды.

Как отличить почечную колику от болевых ощущений, вызванных другими заболеваниями? Самый главный признак почечной колики – характер боли. Боль всегда возникает неожиданно, резко. Сначала человек ощущает приступ боли в боку, в пояснице или в районе нижних рёбер у позвоночника. Постепенно боль усиливается, меняется её локализация: от первоначального места возникновения она идет вниз, к половым органам, может затронуть прямую кишку и верхнюю часть ног. Зачастую чем ниже боль, тем она интенсивнее. Больные часто говорят, что ощущают постоянную боль с резкими и сильными схваткообразными приступами. Человек не в силах найти положение, при котором не испытывал бы боли, и вынужден ходить взад-вперёд даже на приёме у врача. А боли при почечной колике длительные, приступ может длиться от трёх до восемнадцати часов.

В зависимости от заболевания, вызвавшего почечную колику, симптомы, её сопровождающие, могут различаться. Как правило, больные испытывают частые позывы к мочеиспусканию, при этом мочи или очень мало, или она отсутствует, ощущаются режущие боли в мочевом пузыре и уретре. Во рту у пациента пересыхает, его тошнит, рвёт, но рвота облегчения не приносит. Давление повышается, частота сокращений сердца увеличивается. В результате скопления газов в кишечнике раздувает живот, больной испытывает позывы к дефекации. Температура повышается, человека при этом может бить озноб.

Очень сильная боль при почечной колике может привести к развитию болевого шока. Пациент бледнеет, выступает холодный пот.

После окончания болевого приступа выделяется большой объём мочи. При этом её цвет может стать красноватым из-за наличия крови в моче.

При первых симптомах почечной колики (особенно если она возникает с правой стороны) рекомендуется немедленно вызвать «скорую помощь», иначе велик риск серьёзных осложнений, вплоть до гибели почки, возникновения хронической почечной недостаточности и даже смерти человека. Желательно при этом не принимать лекарственные препараты, так как они могут смазать клиническую картину и помешать врачу в диагностике заболевания, вызвавшего почечную колику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram