Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Учёные рассказали о пользе лишнего веса

, 10:38

Учёные рассказали о пользе лишнего веса
Фото: pixabay.com

Все привыкли считать, что ожирение негативно влияет на здоровье человека и приносит организму только вред. Но оказывается, лишний вес также может и спасти жизнь в случае некоторых болезней.

Лишний вес помогает выжить людям, которые перенесли тяжёлые заболевания сердца и почек, выяснили учёные из Американской академии неврологии. Также страдающие от ожирения чаще выживают после тяжёлых инфекционных болезней и даже быстрее восстанавливаются после инсульта, передаёт РИА Новости.

В ходе исследования специалисты заметили, что люди с ожирением выживали после инсульта на 62% чаще, чем люди с нормальным весом. И наоборот, слишком худые пациенты не могли полностью восстановиться после заболевания в 1,5 раза чаще, чем те, у кого вес в пределах нормы.

«Возможное объяснение этого – у людей с лишним весом значительно больше "резерв" питательных веществ, который помогает им выжить в том случае, если борьба с последствиями инсульта затянулась. Пока это гипотеза, и для ее проверки нужно больше наблюдений за тем, как связаны между собой индекс массы тела и кровоизлияния в мозг», - рассказывает одна из авторов исследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram