Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(652) от 28.02.19 13+

«Посейдон» пропишется на Камчатке

, 22:09

Из всего новейшего российского оружия больше всего Вашингтон пугает беспилотная атомная подводная лодка «Посейдон» (ранее «Статус-6»). В НАТО даже назвали её «Каньон», видимо, намекая на то, что взрыв такой торпеды способен менять ландшафт планеты – делать новые огромные каньоны.


НЕРВОЗНОСТИ американцам добавляет и новая информация об этой гигантской торпеде, которую в последние дни дозированно обнародуют в России. Согласно последним данным, в этом году будет готова лодка-носитель «Посейдона», а сам подводный беспилотник уже успешно прошёл испытания на полигоне. Это означает, что в ближайшие годы атомная торпеда будет принята на вооружение российской армией.

По некоторым данным, для подводных лодок, которые будут вооружены «Посейдонами», сейчас строится база на Камчатке. Это логично – полуостров отделяет от США только бескрайний Тихий океан. В случае запуска подобных атомных торпед размеры океана пойдут им только в плюс – американцы просто не смогут их обнаружить. Но даже если это и произойдёт, атомный подводный беспилотник уйдёт от погони, так как имеет неограниченный запас хода и самую высокую скорость среди всех известных в мире торпед. Никакой защиты от «Посейдона» у США нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram