Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(652) от 28.02.19 13+

Макрон испугался русской пшеницы

, 22:06

На днях президент Франции Эммануэль Макрон в ходе Международного сельскохозяйственного салона, проходящего в Париже, сделал паническое заявление. По его мнению, сельское хозяйство Европы находится под угрозой и в зависимости от России.

ПОХОЖЕ, успехи российского села всерьёз напугали французов. По словам Макрона, «всего за несколько лет производство российской пшеницы выросло в два раза». Теперь она вытесняет французское продовольствие с традиционных для Парижа рынков. Также Елисейскому дворцу не нравится рост поставок удобрений из нашей страны. Наряду с пшеницей они стали основными драйверами роста российского несырьевого экспорта в 2018 году.Именно из-за русских фосфатных удобрений, по мнению Макрона, сельское хозяйство Евросоюза попало в настоящую кабалу.

В итоге французский лидер предложил ЕС пересмотреть общеевропейскую сельскохозяйственную политику, чтобы обеспечить продовольственный, экологический и сельскохозяйственный суверенитет. Судя по всему, французы хотят ограничить импорт удобрений из России на рынок Европы. Также они намерены вставлять палки в колёса российской пшенице. Впрочем, сделать это Парижу будет нелегко – российские товары завоёвывают рынок благодаря своей конкурентной цене. Остановить их может только настоящая торговая война.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram