Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(652) от 28.02.19 13+

Остеопороз прогрессирует постепенно

, 21:58

Чем характеризуется остеопороз? В каком возрасте он может появиться у женщин и как проявляется? Существует ли надёжный метод диагностики этого заболевания? Галина Евгеньевна, Пермь

СОГЛАСНО словарю медицинских терминов, остеопороз – это дистрофия (расстройство питания) костной ткани с перестройкой её структуры. Другими словами, это заболевание, характеризующееся снижением плотности кости в результате уменьшения костного вещества или недостаточной его минерализации. Физиологическое разрушение костной массы начинается обычно после 40 лет. Одним из характерных признаков недуга является уменьшение роста, иногда более чем на 3, 5 см в течение нескольких лет. Остеопороз прогрессирует постепенно, причём зачастую без каких-либо симптомов. Впрочем, у некоторых людей этот патологический процесс сопровождается нарушением осанки и болью в спине и суставах, которая проходит после отдыха.

Теперь о диагностике остеопороза, которая особенно важна для женщин в период, предшествующий менопаузе. Наиболее информативным способом, позволяющим судить о состоянии костной ткани, является специальное исследование с помощью рентгена. Оно простое и доступное, даёт возможность специалисту выявить патологический процесс и определить степень резорбции (рассасывания) костной массы. Основываясь на результатах данного исследования, врач назначает необходимую лекарственную терапию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram