Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(652) от 28.02.19 13+

Отчего воспалился сустав?

, 21:45

В последнее время у меня стал болеть коленный сустав, особенно при движении. Попробовал лечиться народными средствами – не помогло. Пришлось обратиться к травматологу. В результате обследования выяснилось, что у меня синовит. Расскажите, пожалуйста, об этой болезни. Вячеслав Сергеевич, Воронеж

Cиновит – это воспаление синовиальной оболочки, выстилающей изнутри полость сустава. Она вырабатывает липкую прозрачную жидкость, значение которой трудно переоценить. 

ВО-ПЕРВЫХ, эта жидкость питает хрящевую ткань входящих в сустав костей, а во-вторых, выполняет роль смазки, позволяя трущимся хрящевым поверхностям костей скользить при выполнении движения. В случае воспаления в синовиальной оболочке увеличивается выработка жидкости, что затрудняет функцию сустава. В зависимости от причины болезни жидкость может иметь также гнойный или геморрагический (с примесью крови) характер. Наряду с накоплением её в суставной полости появляется боль и развивается отёк.

Среди причин, приводящих к развитию синовита, в первую очередь следует отметить травмы – ушибы, растяжения, разрывы капсулы (соединительнотканной оболочки сустава) и связок, внутрисуставные переломы, а также наследственность. Кроме того, воспаление синовиальной оболочки может быть вызвано инфекцией. Так, болезнетворные микроорганизмы попадают в сустав с током крови из острых и хронических очагов воспаления в организме, особенно у людей с ослабленной иммунной системой. Кстати, среди факторов риска – различные заболевания, например, туберкулёз, кишечные инфекции. К списку причин следует добавить такое хроническое заболевание суставов, как деформирующий артроз и, конечно, ревматизм, поскольку синовит – обязательный компонент ревматического поражения организма.

Синовит – довольно распространённый недуг, который встречается у взрослых и детей в разных возрастных группах. Согласно статистике, при этом заболевании примерно в 65–70% случаев страдает коленный сустав и значительно реже плечевой, голеностопный, тазобедренный. Каковы же симптомы воспаления синовиальной оболочки? Прежде всего боль, усиливающаяся при движении. Кроме того, отёк, при котором сустав может опухать, как шар, и быть горячим на ощупь. Среди других проявлений заболевания следует отметить наличие избыточного количества неполноценной внутрисуставной жидкости, повышение температуры тела, ограничение подвижности поражённого сустава.

Различают острый и хронический синовит. Первый из них наиболее распространён, возникает нередко внезапно и при своевременном лечении проходит примерно через три недели. Хронический процесс является результатом затяжного течения острого и протекает с частыми обострениями. При осложнении острого воспаления в результате попадания в синовиальную оболочку инфекции развивается гнойный синовит, который проявляется ухудшением общего состояния и усугублением местных симптомов. Диагностика заболевания включает в себя, в частности, рентгеновское и ультразвуковое исследования, а также компьютерную и магнитно-резонансную томографию. При необходимости пациенту делают пункцию с целью извлечения и последующего исследования синовиальной жидкости.

Лечение синовита обычно консервативное. Врач-травматолог назначает прежде всего противовоспалительные препараты в виде инъекций, а при необходимости и гормональные лекарства. На поражённый сустав на 1–2 недели накладывается гипсовый лонгет с целью иммобилизации (создания неподвижности). Когда воспалительный процесс стихает, пациенту показаны физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура. Продолжительность лечения при остром синовите и обострении хронического процесса составляет 3–4 недели. А полноценное восстановление поражённого сустава происходит не раньше чем через 2–3 месяца. К этому следует добавить, что в тяжёлых случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram