Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Диагноз поставит доктор ИскИн

, 15:46

Диагноз поставит доктор ИскИн
Pixabay.com

В связи с глобальным старением населения и прогрессирующим распространением хронических заболеваний во всем мире затраты на здравоохранение будут расти ежегодно, предрекают аналитики.

Кроме того, в мире продолжится рост темпов цифровизации здравоохранения, считают эксперты. При этом отмечается, что разница в уровне здравоохранения между богатыми и бедными странами будет лишь возрастать. Совокупность этих факторов заставит медицинские компании задуматься над сокращением издержек и повышением эффективности.

Здесь на помощь придет искусственный интеллект. Уже в ближайшие несколько лет ИскИн на основе больших данных сможет проводить дистанционную диагностику пациентов. Разработки в этом направлении уже ведутся. Это позволит сделать диагностику и прогнозирование заболеваний значительно более доступными и эффективными.

С другой стороны, вырастет стоимость страховки для пациентов, входящих в группы риска по различным заболеваниям. Пока неясно, как государство и страховые компании будут регулировать этот вопрос. К сожалению, новые медицинские технологии никак не решают проблему социального неравенства, отмечает Телеграм-канал «Экономика цифровой эры».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram