Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Лишай «дремлет» с детства

, 21:46

Прошлой осенью перенесла герпесную инфекцию – опоясывающий лишай, в течение года беспокоят боли в пояснице, не дающие покоя. Можно ли от них избавиться? К какому специалисту лучше обратиться? Людмила Мосина, Москва

Опоясывающий герпес, опоясывающий лишай, или герпес зостер, вызывается вирусом, относящимся к большому семейству вирусов герпеса. Кстати, по-гречески «зостер» означает «пояс». Многие страдают от этого заболевания в детстве.

ПОСЛЕ перенесённой в детстве ветряной оспы вирус остаётся в организме в неактивном состоянии.

При реактивации вирус вызывает образование характерной пузырьковой сыпи, чаще всего на коже туловища, которая через несколько дней превращается в гнойнички, затем – в корочки, исчезающие обычно к концу третьей недели заболевания. Боли носят жгучий, резкий, приступообразный характер, усиливаются в ночное время.

Постгерпетическая невралгия – самое частое осложнение герпес-вирусной инфекции, особенно у пожилых людей и пациентов с нарушением иммунитета.

Осложнения чаще всего возникают у женщин в возрасте старше 50 лет и характеризуются обширностью острых кожных высыпаний и болью в, скажем так, остром периоде.

Формируется постгерпетическая невралгия: сохраняющиеся боли беспокоят больного в течение многих месяцев, вызывая потерю трудоспособности, нарушая сон, изменяя психическое и эмоциональное состояние. В большинстве случаев боль уменьшается в течение первого года. Однако у части больных она может сохраняться годами и даже в течение всей жизни, причиняя немалые страдания.

Лечение должно быть комплексным и начинаться не позднее 72 часов от начала первых высыпаний. На поздних сроках заболевания постгерпетическая невралгия достаточно трудно поддаётся терапии, в тяжёлых случаях даже может потребовать применения наркотических препаратов.

Диагностику и лечение герпеса зостера должен проводить специалист-дерматовенеролог, хотя на практике этим обычно занимается терапевт. После исчезновения выраженных кожных проявлений больной должен наблюдаться у невролога.

Как уже упоминалось, вирус герпеса постоянно находится в организме человека, и избавиться от него при нынешнем уровне развития медицины невозможно. Тем не менее сей факт не означает, что каждый носитель вируса обречён на заболевание опоясывающим лишаём. Разумеется, это далеко не так. Профилактика опоясывающего герпеса – это прежде всего внимательное отношение к своему здоровью, избегание переохлаждений и стрессов, своевременное вылечивание инфекционных болезней, повышение иммунитета.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram