Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 4 (648) от 31.01.19 13+

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

, 13:33

Четвертого февраля во всем мире ежегодно отмечают Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В этой отрасли медицина не стоит на месте, ежегодно разрабатываются новые способы борьбы с онкологией.

О том, какие методы применяются на Сахалине и в чём их преимущества, нам рассказал главный врач Сахалинского областного онкологического диспансера Виктор Ли

Статистика  –   не показатель

Виктор Геннадьевич, как на Сахалине проходит День борьбы с раковыми заболеваниями? Проводятся ли какие-то акции, лекции, круглые столы?

Из года в год в этот день у нас проходят различные акции. Последние три года мы организовываем день открытых дверей. Ранее мы делали это на базе нашего онкологического диспансера, но с каждым годом возникает необходимость охватить и другие территории. Поэтому не только четвёртого февраля, но и в другие дни наши специалисты выезжают в районные поликлиники и организовывают приём пациентов. Это не только диспансерная группа и онкологические больные. Даже те, кто не состоит на учёте, приходят в этот день со своими проблемами к доктору, который может осмотреть, дать какие-то рекомендации. Разумеется, в основном это проводится на юге Сахалина – Корсаков, Долинск, Анива, Холмск, Невельск. В последнее время мы стараемся охватить и северные территории. Наши сотрудники ездили в Тымовское и Поронайск, где в день открытых дверей вели амбулаторный приём пациентов. Для жителей это было абсолютно бесплатно. Всех желающих мы, конечно, принять не можем, но в день каждый доктор осматривает около шестидесяти человек. Мы всегда активно сотрудничаем с районами, обсуждаем, в каких специалистах есть нехватка, и направляем туда наших сотрудников определённого профиля. Всё зависит от потребностей районов. Это акция не только онкологов. В этот день работают практически все службы, это совместный проект, который стал регулярным.

По каким критериям можно понять, что служба развивается, движется вперед?

Говорят, что статистика – это самый правдивый показатель проделанной работы. Но не всегда цифры показывают всю картину. За всем этим стоит большой кропотливый труд работников. Где-то получается больше, где-то меньше. Причём на статистику влияет очень много факторов, которые иногда попросту не учитываются. Говорить о том, насколько служба развивается, исходя из сухих цифр, нельзя.

Если заболеваемость большая, это не говорит о том, что это плохо. Наоборот, это значит, что медицинская служба работает, улучшается техническая база, специалисты могут выявлять заболевания на ранних этапах. Каждое выявленное заболевание, в зависимости от стадии выявления, мы можем или не можем излечить. Выявляемость на ранних стадиях очень важный показатель. А смертность – это тот показатель, за которым все пристально следят. Хотя медицинский персонал не всегда может повлиять на него. Никто ведь не выясняет причины и все факторы развития заболевания. Большинство людей умирают потому, что выявляется болезнь в глубокой третьей или четвёртой стадии. В таком случае всё, что мы можем сделать – это создать комфортные условия и пролонгировать период жизни. Но в конечном итоге болезнь возьмет своё. На первых двух стадиях мы можем вылечить пациента.

Есть ещё один показатель, на котором сейчас стали акцентировать внимание – смертность трудоспособного населения. В Сахалинской области эти значения снизились. Так, в 2016 году доля людей трудоспособного возраста, умерших от онкологических заболеваний, была равна 22,7%, в 2017 году – 20,08% и в 2018 году – 19,5%. Это говорит о том, что заболевание выявляется на более ранних этапах в ходе профилактических осмотров и диспансеризаций. Поэтому очень важно проходить обследования регулярно.

Сколько раз в год нужно проверяться?

Есть определённый перечень анализов, которые необходимо пройти в ходе профилактического осмотра. Это ежегодная флюорография, маммография для женщин старше 39 лет раз в два года, а после 45 лет – раз в год. В некоторых регионах в обязательном порядке в медицинский осмотр входит проведение маммографии, без неё просто не примут на работу. После 42 лет мужчины обязательно должны сдавать анализ на ПСИ (простатический специфический антиген) с целью выявления возможных раковых заболеваний простаты, так как они имеют тенденцию именно в этом возрасте прогрессировать. После пятидесяти лет обязательно нужно проходить колоноскопию – исследование толстой кишки.

Нужно понимать, что чем старше становится человек, тем больше организм теряет свой функционал, иммунные свойства, появляются болезни. Раковые клетки есть у каждого, но в молодом возрасте иммунитет силён и препятствует развитию онкологического заболевания. Со временем защита ослабевает и болезнь прогрессирует.

Факторы риска

Какие самые распространённые причины раковых заболеваний? Есть ли какие-то факторы риска?

Заболеваемость зависит от множества факторов. По большей части от образа жизни, также от внешних факторов, в том числе экологии, генетической предрасположенности. А вот от медицины и здравоохранения заболеваемость зависит лишь на 10%. Поэтому очень важно самому следить за собой, правильно питаться, заниматься спортом, вовремя проходить профилактические обследования. Сейчас трудоспособному населению специально выделяется один оплачиваемый день для того, чтобы пройти диспансеризацию.

Что касается генетической предрасположенности, то сейчас есть так называемая предранняя диагностика раковых заболеваний, которая основана на выявлении генетических мутаций в организме. Делается она всего лишь раз в жизни. В области у нас этого пока нет, да и в стране это не так сильно развито. Есть около 48 факторов генетических мутаций, на которые можно повлиять. В России делается анализ примерно двенадцати видов, и даже если изменений не обнаружили, нет гарантии, что в остальных 36 их нет. Но всё это развивается, и, скорее всего, через какое-то время мы сможем диагностировать все генетические мутации.

Внешние условия от нас во многом не зависят, но так же влияют на здоровье. К примеру, угольная пыль, о которой в последнее время так много говорят, является фактором риска развития рака лёгких.

Какие виды онкологических заболеваний являются самыми распространёнными? На что стоит обратить внимание?

У мужчин на первом месте стоит рак лёгких, что можно связать с тем, что большинство мужчин курят. На втором месте – рак простаты. Именно поэтому в определённом возрасте важно проходить исследования, о которых мы уже упоминали. Третье место занимает заболевание желудочно кишечного тракта.

У женщин на первом месте – рак молочной железы. Для каждой представительницы прекрасного пола это трагедия, поэтому для своевременного выявления важно также проходить обследование. На втором месте стоит рак кожи. Это можно связать с тем, что женщины любят загорать, часто находятся под палящим солнцем долгое время, посещают солярии. Под действием этих факторов доброкачественные клетки могут превратиться в злокачественные. На третьем месте, как и у мужчин, стоит заболевание желудочно кишечного тракта.

Женщины чаще обращаются к докторам, а мужчины оттягивают поход к специалисту до последнего. Это связано с тем, что женщины более сознательны, они стараются заботиться о себе и своём здоровье в отличие от мужчин, которые всё держат в себе. Однако врачей не нужно бояться. Чем раньше мы выявим те изменения, которые происходят в организме, тем выше шанс на выздоровление.

Новые методы

Что нового разрабатывается и применяется при лечении онкологических заболеваний?

Сейчас мы от традиционной химиотерапии переходим к таргетной терапии и иммунотерапии. Возможности становятся всё обширнее, и теперь мы можем ещё тоньше, прицельнее бороться с болезнью. Раньше вещества воздействовали как на злокачественные, так и на здоровые клетки, оказывали на них пагубное влияние. На данный момент мы стимулируем здоровые клетки для того, чтобы они поражали злокачественные клетки. То есть иммунотерапия заключается в том, что мы маркируем раковые клетки, снимаем защитную оболочку и включаем защитный механизм организма. Таким образом человек сам может бороться с болезнью.

Мы очень активно развиваем лапароскопические операции. Посредством малых отверстий в брюшной полости или грудной клетке вводятся специальные установки для того, чтобы, не раскрывая грудную клетку, проводить определённые манипуляции, в том числе оперативные вмешательства. Мы занимаемся этим уже около года, с открытием нового хирургического корпуса.

Также мы проводим эндоваскулярные операции. То есть, если выявляется опухоль в кишечнике или желудке при эндоскопии, мы можем удалять её малые формы.

Метод фотодинамической терапии заключается в том, что в организм вводится специальное вещество, которое реагирует на свет. Оно накапливается в опухолевых клетках, и нездоровые участки подвергаются воздействию специального светового потока, происходит световая реакция, и раковая клетка разрушается.

С этого года у нас открылся дневной стационар для того, чтобы люди могли уходить домой. Это действует для тех пациентов, которым необходимы таблетированные препараты.

В целом химиотерапия с годами становится менее токсичной, воздействует не на все клетки, а выборочно. Поэтому здоровые клетки не страдают так, как это было раньше.

В Сахалинской области используется одно из лучших оборудований в России. Передовые технологии позволяют минимизировать осложнения. Наши специалисты относятся к своим пациентам очень внимательно. Поэтому очень важно, чтобы жители доверяли врачам и верили, что даже такую беду, как рак, можно победить, если вовремя проходить диагностику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram