Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4 (648) от 31.01.19 13+

Не выходите на мороз в лёгкой одежде!

, 21:35

Известно, что зимой к врачам обращается немало людей, пострадавших от обморожения. Какие факторы ему способствуют? Как проявляется обморожение и в чём заключается первая помощь? Антонина Денисовна, Курган

Нынешняя зима выдалась снежной. Не обошлось и без довольно ощутимых морозов, причём синоптики не исключают, что они ещё ждут нас впереди.

ТАК что опасность обморожения, представляющего собой повреждение какой-либо части тела, вплоть до омертвения, под воздействием низкой температуры сохраняется. Кстати, по данным статистики, обморожение чаще всего возникает при температуре ниже 10 градусов, однако не исключено и в оттепель, особенно при высокой влажности и сильном ветре. Поэтому не следует в холодное время года выходить из дома в лёгкой одежде, так как это чревато неприятностями.

Среди факторов, способствующих обморожению, следует отметить ослабление организма в результате перенесённых недугов, а также тяжёлых травм с кровопотерей, наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и сосудов нижних конечностей. Кроме того, к обморожению приводят физическое переутомление, голод, длительное пребывание на улице при очень низкой температуре. Согласно статистике, чаще всего с обморожением попадают в больницу люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, так как у них снижается чувствительность к холоду и увеличивается теплоотдача.

В зависимости от тяжести различают 4 степени обморожения.

1-я – лёгкая – развивается после кратковременного действия холода. Она характеризуется бледностью кожных покровов, жжением, болевыми ощущениями в месте поражения и снижением чувствительности. Подобные симптомы испытывает и человек, получивший обморожение 2-й степени, которое возникает при более продолжительном действии холода. К тому же обморожение 2-й степени отличается образующимися на поражённом участке кожи пузырями, наполненными прозрачным содержимым.

Наиболее тяжёлыми считаются 3-я и 4-я степени обморожения, при которых кожа у пострадавшего приобретает синюшно-красный цвет, а образовавшиеся на ней пузыри содержат кровянистую жидкость. Однако это только внешнее впечатление. На самом деле патологический процесс заходит обычно далеко и в конечном счёте при 3-й степени приводит к омертвению кожи, а при 4-й – к гибели всех мягких и костных тканей. В больнице, куда необходимо доставить пострадавшего, ему может грозить, например, ампутация обмороженных пальцев или целой стопы.

Избежать такого развития событий помогает первая медицинская помощь, своевременно оказанная пострадавшему. Она заключается прежде всего в мероприятиях по восстановлению нарушенного кровообращения в поражённом участке. Кроме того, необходимо согреть пострадавшего, так как холодовая травма нередко сопровождается общим охлаждением организма. А это чревато заболеваниями органов дыхания, почек, суставов. Тем, кто оказывает помощь, важно также знать, что нельзя растирать обмороженные участки тела снегом. Это дополнительно травмирует кожу и способствует заносу инфекции.

В первую очередь пострадавшего нужно доставить в тёплое помещение и дать ему горячее питьё – кофе, чай с мёдом или малиновым вареньем. При наличии общего переохлаждения его следует укутать в тёплое одеяло. Местные мероприятия начинаются с наложения на обмороженную часть тела сухой и чистой (лучше стерильной) повязки с толстым слоем ваты. Затем эту повязку обматывают сверху шерстяным платком или шарфом, не касаясь при этом руками больного места, особенно при сильном обморожении. Согревание поражённого участка должно быть постепенным и медленным!

Кровообращение, нарушенное у пострадавшего, обычно через некоторое время восстанавливается. Об этом свидетельствуют лёгкое покалывание и умеренная боль в поражённом участке. После появления этих симптомов повязку можно снять и, слегка протерев кожу ваткой, смоченной в водке или разведённом спирте, наложить её вновь. При обморожении сравнительно больших участков конечностей эффективное действие оказывают также согревающие ванночки рук и ног. Первоначальную температуру воды 18 градусов следует в течение 20–30 минут постепенно повышать до 37 градусов.

Теперь о профилактике переохлаждения и обморожения. Прежде всего не следует выходить из дома на мороз в лёгкой одежде, без головного убора, перчаток, шарфа, а также в тесной обуви, способствующей нарушению кровообращения в конечностях. Одежды должно быть много, причём свободной: за счёт прослоек воздуха между разными вещами лучше удерживается тепло. Перед выходом из дома надо поесть, так как голодный человек более подвержен действию холода. Не курите на морозе, поскольку это ухудшает кровоснабжение конечностей и способствует их замерзанию. Если на улице почувствуете переохлаждение, поскорее зайдите туда, где тепло: в магазин или кафе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram