Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 3 (647) от 24.01.19 13+

Зимой нужно более тщательно следить за собой

, 12:13

Не секрет, что сахалинский климат не прост для жизни, а погода иногда преподносит свои сюрпризы. Зима здесь может длиться до апреля. При этом сопровождается она не только холодными температурами, но и сильным ветром и метелями. Всё это оставляет свой след и не может не сказаться не только на здоровье жителей, но и на их внешнем состоянии.

Секреты красоты

В период холодов особенно важно следить за своим питанием. По мнению специалистов, зимой  нашему организму особенно требуются фрукты, овощи и другие продукты питания, содержащие в себе витамины. Это связано с тем, что человек затрачивает много энергии на поддержание своей жизнедеятельности, а в зимний период его иммунитет слабеет.  Не всегда получается употреблять в пищу полезные продукты, однако на это стоит обратить внимание в первую очередь. Ведь из-за недостатка витаминов и появляются проблемы с кожей, волосами, ногтями и многим другим. Для того чтобы питание было сбалансированным, важно употреблять разнообразную пищу, есть побольше зелени и свежих овощей. Главное – не забывать, что при термической обработке многие питательные вещества и микроэлементы теряют свои полезные свойства. Желательно есть поменьше жареного, копчёного и жирного.

Если вы заметили проблемы с ногтями – они стали более ломкими, появились белые пятна, в таком случае это может сигнализировать о нехватке кальция в организме. Он содержится в таких продуктах, как зеленый горошек, бобы, сельдерей, свежие огурцы, редис, капуста, нежирные сыры, яблоки. Также помогут специальные ванночки для ногтей, восстанавливающие их свойства. В маникюрных салонах существуют специальные процедуры, которые помогают укрепить ногти и сделать их более сильными и здоровыми.

Говоря о проблемах, которые мы замечаем в своём внешнем облике в период холодов, сразу же вспоминаешь о коже. При воздействии холодных температур, ветра, а также горячего сухого воздуха в отапливаемых помещениях кожа становится сухой и начинает шелушиться, возникают зуд и покраснение. Защитные свойства кожи ослабевают, и она становится неспособной удерживать влагу.

Первым делом страдает кожа лица и рук, поэтому в первую очередь нужно обратить внимание именно на эти зоны. Стоит отказаться от очищающих средств, которые содержат в своём составе спирт. Ведь такие средства, наоборот, сушат кожу. Для того чтобы её увлажнить, важно использовать кремы против обветривания и холодных температур, которые помогут защитить кожу. Желательно, чтобы в состав крема входили латонин, глицерин и минеральное масло. Эти вещества помогут смягчить и разгладить кожу, а также создадут барьер для удержания влаги, что также защитит от пересушивания.

Для того чтобы сохранить свежей кожу рук, достаточно ходить в варежках или перчатках. Это защитит руки от огрубления и поможет им оставаться мягкими. Дополнительно можно использовать масла и специальные кремы. Никогда не выходите на улицу зимой с влажными руками, так как это ведёт к повреждениям и трещинам. Также в зимний период лучше мыть руки жидким мылом с увлажняющим эффектом.

Пейте больше  воды

Не менее важен и уход за губами. С проблемой обветривания губ хоть раз в жизни сталкивался каждый, независимо от пола и возраста. Ветер негативно влияет на губы, сушит их. А холодный воздух усугубляет проблему.

Если у вас губы обветриваются и сушатся круглогодично, специалисты рекомендуют пить больше воды. Ежедневно нужно выпивать не менее двух литров жидкости в день. Уже через неделю вы почувствуете заметные изменения. К тому же вода поможет восстановить не только потрескавшиеся губы, но и водносолевой баланс всего организма, что отразится на вашем самочувствии в целом, а значит, и улучшит внешний вид.

Зимой губы становятся сухими и легко трескаются. Для того чтобы избежать этого, важно использовать специальный бальзам для губ или гигиеническую помаду против обветривания. Подобрать своё средство можно только путём проб и ошибок, но лучше использовать бальзамы с добавлением масел. Хорошо справится с сухостью масло облепихи.

Увлажняем волосы

Еще одна проблема в холодное время года – ломкость волос. Какие проблемы существуют и как этого избежать, нам рассказала парикмахер из Южно-Сахалинска Кристина РИ.

Что происходит с волосами зимой?

Зимой из-за резкой смены температур наши волосы требуют особого ухода. Выходя на улицу в мороз, наши модницы часто не прячут волосы под головной убор или капюшон, а, наоборот, оставляют их снаружи. Разумеется, это негативно влияет на их структуру и состояние. Некоторые и вовсе не носят шапок. А затем девушка приходит домой и попадает в помещение, где воздух тёплый – в нём недостаточно влаги из-за работы отопления. Всё это подвергает волосы серьёзному испытанию. К этому можно прибавить ещё и недостаток витаминов, что очень часто сопровождает зимний период из-за неправильного питания. Всё это ведёт к сухости волос, потере цвета, а также проблемам кожи головы. И для того, чтобы сохранить и укрепить состояние волос, им необходим дополнительный уход.

Как ухаживать за волосами зимой?

Основной секрет здоровых волос – это правильное питание, которое обеспечивает поступление в организм всех необходимых витаминов. Если же пища по каким-то причинам не содержит необходимые жирные кислоты, омега-3, витамин D, то можно подобрать для себя витаминный комплекс, который бы помог восполнить недостаток полезных веществ. Но лучше при этом проконсультироваться со специалистом.

Также важно отметить, что кожа головы зимой страдает от плохого кровообращения, ведь холод способствует сужению сосудов. Поэтому так важно носить головной убор, чтобы корни не становились ослабленными, а сами волосы тусклыми. Также поможет массаж головы, который необходимо делать раз в неделю. Это восстановит кровообращение и поможет улучшить состояние волос.

Для того чтобы справиться с пересушиванием волос в отопительный сезон, пейте больше жидкости. Если есть такая возможность, используйте увлажнитель воздуха дома и в офисе. Также можно использовать косметические средства для увлажнения и восстановления – маски, бальзамы, кондиционеры и многие другие. Сейчас существует множество средств по уходу за собой. Главное – выбрать то, что подходит именно вам. Если самостоятельно это сделать не получается, возникают сомнения или проблемы, вы всегда можете обратиться за помощью в салон, к специалисту.

Я бы посоветовала зимой хотя бы раз в неделю делать питательную маску. Желательно, чтобы в её составе были протеины, масла и витамины группы В. Это поможет восстановить и поддержать структуру волос. Также можно использовать несмываемые сыворотки. Они помогут защитить волосы от низких температур и потери влаги.

Существуют специальные шампуни для зимнего ухода. Если таких средств нет в вашем магазине, то подойдут шампуни для ослабленных волос, так как они способствуют восстановлению и питанию.

Помимо этого, не стоит зимой слишком часто мыть голову или использовать горячую воду. Лучше мыть её теплой водой. Это защитит кожу головы от сухости.

Использования этих средств достаточно, чтобы поддержать волосы в форме?

В домашних условиях не всегда получается правильно ухаживать за волосами. В таком случае лучше обратиться к профессионалам. В нашем салоне красоты предлагаются различные процедуры увлажнения и питания волос. Например, процедура «Абсолютное счастье», которая позволяет восстановить структуру волос на молекулярном уровне. Также существует фитоламинирование. В домашних условиях с помощью  обычных рецептов такого эффекта не добиться. Помимо этого, в салонах используют профессиональную косметику и косметические средства по уходу, поэтому можно достичь лучшего результата. Качественная косметика – Lebel cosmetics. Я всегда рекомендую остановить свой выбор именно на ней.

Любите свои волосы и ухаживайте за ними правильно, и тогда они будут радовать вас своим внешним видом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram