Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Организму нужен магний

, 22:30

Знакомый врач сказал, что у меня дефицит магния. Насколько важен этот минерал для здоровья и что нужно делать? Карен Даниелян, Псков

МИНЕРАЛЬНОЕ вещество магний находится в наших мышцах и внутренних органах, прежде всего в сердечной мышце, скелетной мускулатуре, печени, мозге, щитовидной железе и почках. С его участием протекают важнейшие биохимические процессы в нашем организме.

Список симптомов недостатка магния довольно обширен, но с основными многие из нас сталкиваются достаточно часто: головные боли, выпадение волос, боли в сердце, раздражительность, повышение уровня холестерина, боли в животе, болезненные месячные у женщин, хроническая усталость, мышечные судороги, общая слабость, ломкость ногтей.

При длительном дефиците магния развиваются более серьёзные проблемы: нарушение сердечного ритма, стенокардия, нарушение периферической нервной системы в виде покалывания и онемения конечностей, раздражительность, истерики, панические атаки, депрессии, хроническая бессонница и другие нарушения сна, нарушение функции почек. При подозрении на дефицит магния можно пройти биохимический анализ крови или более точные тесты на содержание магния в клетках.

Как избежать дефицита магния в организме? Во-первых, ввести в свой рацион соответствующие продукты. Такие как листовая зелень (шпинат), брокколи, орехи, бобовые, зерновые, бананы, авокадо. Ограничить употребление рафинированных сахаров, кофеинсодержащих безалкогольных и алкогольных напитков, животных жиров, которые препятствуют усвоению магния.

Также можно принимать препараты и биологически активные добавки с магнием. Поскольку магний обязательно должен быть в виде соли, чтобы усваиваться организмом, на упаковках препаратов будут такие названия, как цитрат магния, магния глицинат и другие. Эффективно сочетание препаратов магния с витаминами группы В, особенно В6, поскольку он облегчает ионам магния проникновение в клетку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram