> Всегда ли нужна повязка? - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Всегда ли нужна повязка?

№  () от 12 декабря 2018 [«Аргументы Недели », Владимир ЯШИН, врач ]

В результате травмы у меня образовалась небольшая рана на волосистой части головы. Врач обработал её, но повязку не наложил, сказал, что быстрее заживёт. Хотелось бы знать, обязательно ли нужна повязка? Игорь, Тюмень

НАЧНЁМ с того, что любая рана при заживлении проходит несколько стадий. Первая из них – воспаление, при которой организм обеспечивает прекращение кровотечения из повреждённых сосудов и создание барьера, препятствующего проникновению в рану микроорганизмов. Через 5–6 суток при неосложнённом течении начинается вторая стадия – регенерация, которая характеризуется восстановлением повреждённой ткани и интенсивным ростом кровеносных и лимфатических сосудов. Продолжительность этой стадии – от 6 до 14 суток. После этого начинается третья стадия – образование рубца, которая может протекать в течение нескольких месяцев.

Теперь о способах заживления ран. Действительно, существует так называемый «открытый способ», то есть без применения повязки. К нему, например, прибегают в случае, если имеется незначительная рана в волосистой части головы и отсутствует экссудат (богатая белком жидкость, содержащая форменные элементы крови), как это случилось с вами. Порой при такой травме наложить соответствующую повязку сложно. Не закрывая место повреждения повязкой, необходимо хорошо его обработать подсушивающими антисептическими средствами. Кроме того, открытый способ используется, если на месте раны образовался струп – затвердевший слой свернувшейся крови, прикрывающий дефект кожи.

Другое дело, если у пострадавшего имеется раневой экссудат даже в умеренном или совсем незначительном количестве. В этом случае как раз и требуется повязка, с помощью которой происходит впитывание отделяемого, то есть удаление его из раны за счёт впитывания повязкой. Это особенно актуально, если речь идёт об отделяемом, содержащем гной. Кстати, с этой целью применяются не только повязки, но и специальные мази с отсасывающими свойствами. Ведь если гной остаётся в ране, то заживать она будет очень долго.

 



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте