Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49 (642) от 13.12.2018 13+

Итальянцы не хотят воевать за Азовское море

, 20:37

Похоже, Пётр Порошенко перестарался – смертельно испугавшись проиграть выборы, он начал усиленно пугать Запад российской угрозой. Цель – получить поддержку от США и ЕС и остаться править в Киеве ещё четыре года. Однако всё пошло не так, как рассчитывал «шоколадный король».


ПОРОШЕНКО переиграл – многие политики и эксперты в Евросоюзе и в самом деле поверили, что скоро может начаться россий-
ско-украинская война. Поверили и испугались, причём даже больше украинского президента. Одна из ведущих ежедневных итальянских газет Il Sole 24 Ore даже опубликовала обширную статью с вопросом в заголовке: «Должны ли мы умирать за Азовское море?» Ответ понятен уже из заголовка – конечно, нет: «В наше время, наводящее столько ужаса, мы стремимся забыть о войнах».

При этом в отличие от многих стран Запада в Италии возлагают вину за события в Керченском проливе не только на Россию. Как пишет издание, «это, без всяких сомнений, была провокация. Порошенко мог иначе разобраться с проблемой свободной навигации». Но президент Украины повысил градус противостояния, и мир в Европе зашатался. ЕС ничего не может с этим поделать, что не нравится европей-
ским политикам: «У нас нет действенной структуры коллективной безопасности, которая могла бы пресечь провокации, подобные той, какую мы наблюдали в Керченском проливе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram