Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48 (641) от 6.12.2018 13+

Артрит и артроз: хрен редьки не слаще

, 21:28

Чем артриты отличаются от артрозов? Можно ли самостоятельно различить эти заболевания и как предотвратить их развитие?Денис Градовецкий, Вологда

АРТРОЗ и артрит – заболевания, при которых происходит поражение суставов. Именно поэтому, а ещё из-за созвучия названий многие люди не понимают разницы между ними, думают, что это одно и то же, однако это далеко не так.

Артрозы (остеоартрозы) – дистрофические заболевания, связанные с медленной дегенерацией и разрушением внутрисуставного хряща. С течением времени в процесс вовлекаются суставные концы костей и околосуставные ткани. Эти болезни имеют разное происхождение и близкие механизмы развития: возрастные и биомеханические изменения; травмы, сахарный диабет, сосудистые нарушения и т.д.

Артриты – заболевания воспалительного характера. Чаще всего они связаны с инфекцией, также возникают при сбое иммунной системы, могут быть связаны с нарушением обмена веществ. Практически всегда артриты играют роль «маячка», сигнализирующего о серьёзных проблемах в организме.

Дифференциальная диагностика между артрозами и артритами непроста и требует проведения многочисленных лабораторных и инструментальных исследований (клинический анализ крови, биохимический анализ крови и анализ на ревмопробы, рентген суставов, позвоночника, радиоизотопное сканирование скелета, компьютерная или магнитно-резонансная томография). Однако есть определённые признаки, позволяющие отличить одну болезнь от другой.

Артроз чаще всего развивается в пожилом возрасте, встречается чаще. Артрит чаще начинается в молодости, хотя бывают и исключения.

Артроз чаще всего поражает коленные и тазобедренные суставы,а также суставы большого пальца на ногах. Чуть реже – голеностопные суставы и суставы пальцев рук.

Боль в поражённом суставе возникает чаще всего при движении и длительной нагрузке. Как только человек перестаёт двигаться и находит удобное положение, боль постепенно утихает. Интенсивность боли возрастает постепенно, с развитием стадии артроза, именно это приводит к тому, что большинство больных редко обращаются к врачу вовремя.

Хруст в суставе. Второй по важности симптом артрозов. Возникает при трении суставных поверхностей, не идеально подогнанных друг к другу по форме.

Уменьшение подвижности сустава (уменьшение амплитуды движений) – ещё один общий для артрозов симптом. По мере прогрессирования заболевания амплитуда движений снижается до минимума.

Деформация сустава. Изменение внешнего вида сустава может быть вызвано несколькими причинами: разрастание вокруг сустава костных наростов, деформация и видоизменение сочленяющихся костей, «распирание» изнутри излишним количеством суставной жидкости.

Для артрита типичны особые настораживающие симптомы, которые могут послужить подсказкой и направить диагностический поиск в нужном направлении.

1. Усиление болей в суставах в ночное время, между тремя и пятью часами утра. Особенно если боли настолько сильны, что будят человека посреди ночи на фоне полного покоя.

2. Скованность во всём теле и суставах, возникающая по утрам сразу после пробуждения, которая проходит в течение часа, характерна для воспалительных заболеваний. Очень настораживающий признак – утренняя скованность кистей рук.

3. Воспаление и припухание суставов, находящихся в основании пальцев рук (выпирающие косточки сжатого кулака), – может быть признаком ревматоидного или псориатического артрита.

4. Следует насторожиться, если припухли и воспалились лучезапястные суставы. Такое воспаление на 99% является признаком артрита.

5. Воспаление суставов носит «летучий» характер – сначала вспухает один сустав, через несколько дней воспаление проходит без следа, но сразу вслед за ним воспаляется другой сустав, затем – третий и т.д.

6. Приступы сильнейших болей в суставах больших пальцев ног, сопровождающиеся их припуханием и явным покраснением, которые регулярно повторяются через одинаковые промежутки времени. Это на 90% признак подагрического артрита.

7. Боли в суставах могут явно уменьшаться при активных энергичных движениях.

8. При болезни Бехтерева и, реже, при подагре боли быстро и практически полностью исчезают при приёме нестероидных противовоспалительных препаратов. При артрозах боль уменьшается только процентов на 50–60 и никогда не проходит полностью.

9. Под кожей в области суставов возникают плотные узелки (ревматоидный артрит, подагра).

10. Воспаление суставов сочетается с длительным повышением температуры до 37 и выше (на протяжении более 4 недель).

11. Воспаление суставов сочетается с продолжительным воспалением глаз, кожной болезнью – псориазом, аномальными выделениями из половых органов, нарушением деятельности кишечника.

12. Во время болезни развилась явная мышечная слабость, резкое похудение, снижение аппетита.

Профилактика артроза и артрита. Любая умеренная физическая нагрузка помогает уменьшить вес, усилить кровообращение, укрепить мышечный корсет, что очень важно для профилактики артроза и артрита. Однако здесь важно соблюдать осторожность: избыточная нагрузка на суставы, травмы или неправильное выполнение некоторых упражнений может усугубить ситуацию.

Следует пересмотреть отношение к питанию. Специальная диета назначается при нарушениях обмена веществ (подагра). Для суставов хороши хрящи и желатин (например, холодец). Необходимо отказаться от алкоголя, начать принимать витамины (группы А, D, В) и кальций.

Также профилактикой может быть: защита суставов от переохлаждений, ношение обуви на удобном каблуке с использованием индивидуальных ортопедических стелек, контроль за весом, здоровый образ жизни, режим отдыха и сна, исключение стрессов.

Лечение будет успешным и эффективным только после постановки правильного диагноза. Оно должно быть комплексным и индивидуальным, включать медикаментозную терапию, физиолечение, ортопедический режим, лечебную физкультуру и диетическое питание.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram