Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47 (640) от 28.11.18 13+

Если не спится

, 21:28

В последнее время мне стало трудно засыпать. Ночью часто просыпаюсь и до утра бодрствую. Словом, чувствую себя после этого как варёная курица. В чём может быть причина бессонницы? Как от неё избавиться? Людмила, Ярославль

Расстройство сна, или по-научному диссомния, проявляется нарушением засыпания, прерывистым, поверхностным сном или преждевременным пробуждением.

ПРОБЛЕМА, к сожалению, знакома многим людям. Неполноценный ночной отдых отрицательно сказывается на трудоспособности человека и способствует возникновению различных заболеваний. Причины диссомнии разные. Зачастую она обусловлена такими негативными факторами, как стрессы или депрессия. Среди других причин – суточные дежурства, работа в ночное время или посменно, которые нарушают нормальный режим труда и отдыха.

Что поможет избавиться от диссомнии? Прежде всего проанализируйте своё психоэмоциональное состояние. Если диссомния является, например, следствием конфликтной ситуации на работе или дома, постарайтесь спокойно в ней разобраться, чтобы разрядить обстановку. Чем раньше вы это сделаете, тем скорее оградите себя от стрессов и вернёте себе ночной покой. Кроме того, следует ложиться в постель ежедневно в одно и то же время, но не позднее 22:00 часов, а также не употреблять вечером кофе или крепкий чай. Чтобы облегчить засыпание, выпейте стакан тёплой воды, добавив в него столовую ложку мёда. Неплохо помогает чай из шишек хмеля: одну столовую ложку залить стаканом кипятка и выпить перед сном. В случае если эти рекомендации окажутся неэффективными, необходимо проконсультироваться у врача.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram