Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46 (639) от 22.11.18 13+

Почки надо беречь с детства

, 22:01

Во время диспансеризации у меня на УЗИ обнаружили кисту почки. Терапевт сказал, ничего страшного, а я слышал, что может возникнуть онкология. Насколько это заболевание опасно и что мне делать дальше? Сергей Польский, Звёздный городок, Щёлковский район, Московская область

ПРОСТАЯ киста почки – это доброкачественное, тонкостенное, объёмное образование, развивающееся из почечной ткани и содержащее, как правило, серозную жидкость. Киста почки представляет собой шаровидную полость. В почках может быть одна или несколько кист. Простые кисты – самый распространённый тип. Простая киста чаще не опасна и не причиняет вреда.

Причины появления простой кисты в почках до конца не известны. Но это заболевание не является наследственным. Данный недуг одинаково часто встречается и у мужчин, и у женщин, но более характерен для людей старше сорока лет. Это доброкачественное образование является самым распространённым видом почечных опухолей (выявлено бывает примерно у 70% пациентов). По мере роста образование может достигать 10 и более сантиметров.

Простая киста почек, как правило, не вызывает никаких симптомов. Чаще всего врач находит это заболевание во время УЗИ или компьютерной томографии, назначенной по другой причине. Тем не менее киста почек может стать причиной боли в боку, спине (пояснице) или животе в области почек. Если она увеличивается и начинает давить на другие органы, то начинает кровоточить (признаком кисты может быть кровь в моче), тогда часто повышается температура, начинается озноб. Бывают и другие признаки инфекции, которые могут вредить функции почек.

Если киста почек не причиняет никакого беспокойства, а почки работают хорошо, кисту можно вообще не лечить и не трогать. Требуется лишь регулярное обследование у врача, чтобы убедиться, что болезнь не прогрессирует. Это происходит в 70% случаев. Но если это необходимо, процедуры и манипуляции, связанные с лечением кисты почек, могут быть такими: врач прокалывает кисту длинной иглой через кожу. При этом делается УЗИ, чтобы точно видеть движение иглы и саму кисту; врач может удалить жидкость из кисты, а затем заполнить пустую полость раствором, который содержит алкоголь. Это заставляет ткани твердеть, внутри кисты образуется рубец, который называется склероз.

Бывает так, что после лечения киста снова появляется и заполняется жидкостью. Если есть необходимость, пациенту с такой проблемой может быть рекомендована полостная операция, которая проводится под наркозом. В ходе операции хирург использует лапароскоп и другие инструменты, чтобы увидеть кисту, слить из неё жидкость и провести манипуляции с её наружными стенками. Хирургическое лечение кисты почек может быть рекомендовано, когда у пациента присутствуют беспокоящие его симптомы кисты, а также при наличии осложнений (онкология, инфекционные заболевания).

Иногда путают множественные кисты с врождённым поликистозом почек, лечение этих заболеваний значительно отличается друг от друга.

Поликистоз почек – это врождённое заболевание, которое, как правило, передаётся по наследству. Впервые заболевание проявляется уже в детстве или молодом возрасте, протекает постепенно с медленным нарастанием симптомов. Внезапное обострение встречается крайне редко, на фоне простуды или ослабления организма. В случае острого начала поликистоз проявляется резким подъёмом артериального давления и нарушением выделительной функции почек. При обследовании нередко обнаруживаются почки огромных размеров с перерождённой почечной тканью (паренхимой), которую сдавили множественные кисты.

При врождённом поликистозе почек целесообразность иссечения кист сомнительна. Больным необходимо проводить хирургическое лечение только в случаях нагноения кист. Для них предпочтительно терапевтическое симптоматическое лечение, чтобы ограничить рост кист, сохранить функцию почки и на максимально долгий срок отложить необходимость проведения постоянного гемодиализа и трансплантации почки. Пациентам назначают препараты, снижающие артериальное давление, снимающие болезненные ощущения в области поясницы, снимающие воспаление и нормализующие нормальный отток мочи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram