Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(637) от 8.11.18 13+

Гриппа и ОРВИ можно избежать и без прививок

, 22:01

Сейчас в поликлиниках идёт вакцинация против гриппа, а у меня множественная аллергия, и прививки мне противопоказаны. Есть ли надёжные способы защититься от сезонных заболеваний? Карен Даниелян, Ростов-на-Дону

Острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) относят к группе массовых заболеваний и составляют до 95% всей инфекционной патологии. Сезонные эпидемии продолжают оставаться серьёзной медицинской и социально-экономической проблемой для населения планеты.

МЕРЫ по профилактике делятся на две категории – специфические и неспецифические. Основным профилактическим специфическим средством являются прививки. Они предназначены для формирования стойкого иммунитета к вирусам, вызывающим заболевания. Однако этот метод имеет свои противопоказания, например склонность к аллергии.

Неспецифическая профилактика обеспечивается приёмом специальных препаратов: витамины (наиболее широко следует использовать витамины С, А и группы В), противовирусные (ремантадин, арбидол, оксолиновая мазь, интерферон и др.) и иммунокоррегирующие препараты (адаптогены растительного происхождения, аналоги препаратов тимуса, индукторы интерферона и др.).

Данные методы профилактики также имеют свои показания и противопоказания, и специалисты предостерегают от их бесконтрольного применения.

Чтобы избежать распространения острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения инфекций, выполняя простейшие санитарно-гигиенические правила:

- избегать контакта с больными людьми;

• при контакте с больными надевать маску;

• мыть руки с мылом или антибактериальным средством;

• закрывать рот и нос во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

• избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, концертов, собраний);

• регулярно проветривать помещение;

• не трогать грязными руками лицо, рот, глаза;

• вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Вообще абсолютно надёжного средства профилактики, способного защитить нас от гриппа и ОРВИ, не существует. Практически любой человек хоть раз в жизни болеет респираторными заболеваниями, и в этом нет ничего страшного. Однако значительно снизить вероятность заразиться опасным вирусом вполне под силу каждому.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram