Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 39(632) от 4.10.2018 13+

Суставам необходимо движение

, 22:32

В чём причины возникновения заболеваний суставов? Как предупредить их появление и развитие? Леонид Сергеевич, Волгоград

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевания суставов входят в десятку самых распространённых недугов. В России они встречаются у каждого четвёртого жителя страны.

СРЕДИ основных недугов, поражающих суставы, различают воспалительные (артриты) и дегенеративно-дистрофические (артрозы). Первые часто возникают как осложнения после перенесённых инфекций. Среди других причин, приводящих к появлению артритов, могут быть травмы, ослабление иммунной системы, переохлаждение, нарушение обмена веществ.

При остром артрите болезнь развивается в течение нескольких дней и характеризуется болью, покраснением в области поражённого сустава, повышением температуры тела. Хронический артрит проявляется не так резко, тянется долго, напоминая о себе периодическими обострениями. Если его не лечить, он приводит к другому заболеванию суставов – артрозу. Он развивается и без предшествующего артрита, особенно у пожилых людей. Впрочем, в последнее время артроз помолодел и встречается даже в 35–40 лет, чему способствуют малоподвижный образ жизни и избыточный вес.

В основе артроза лежит прогрессирующее разрушение наших естественных амортизаторов – суставных хрящей, призванных при движении уменьшать давление на сочленяющиеся кости. С возрастом питание хрящей нарушается, они теряют свою эластичность и истончаются, то есть изнашиваются. Появляются первые боли при движении и нагрузках, которые в дальнейшем могут приобрести мучительный характер. Чтобы предупредить такое развитие, надо своевременно обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит лечение.

В чём оно заключается? При острых артритах лекарственная терапия направлена в первую очередь на устранение причины болезни. В зависимости от конкретного недуга назначаются антибактериальные, противовоспалительные, антигистаминные и некоторые другие препараты. Если речь идёт о хронических артритах и артрозах, то помимо медикаментозного лечения хороший эффект дают лечебный массаж и физиотерапевтические процедуры. Показано также санаторно-курортное лечение.

Как может помочь себе сам больной? Прежде всего физическими упражнениями, ведь сустав, лишённый движения, перестаёт функционировать. Однако следует помнить, что чрезмерная нагрузка на больной орган может только навредить. Например, не рекомендуется прыгать, приседать, поднимать тяжести и даже подолгу сидеть и стоять в одной позе.

Вот некоторые упражнения, которые рекомендуется проводить в домашних условиях.

Для коленного сустава:

1. Лёжа на спине, на полу, согните до предела одну ногу сначала в колене, затем в тазобедренном суставе и руками прижмите к туловищу. Зафиксируйте это положение, а затем, не отрывая спину, плавно опустите стопу на пол и выпрямите ногу. Повторите с другой ногой. Упражнение выполняется 10–15 раз.

2. При тяжёлом артрозе коленных суставов попробуйте, сидя на высоком стуле, слегка покачивать ногами. Амплитуда движения должна быть небольшой, чтобы вы не испытывали боли. Выполняйте упражнение три раза в день, сначала в течение нескольких минут, постепенно увеличивая его продолжительность.

Для тазобедренного сустава:

1. Лёжа на спине, на полу, выпрямите одну ногу и поднимите её как можно выше, затем медленно опустите. Повторите другой ногой. Упражнение выполняется 10–15 раз.

2. При тяжёлых формах артроза: сидя на стуле (ноги плотно стоят на полу), попробуйте сводить и разводить колени. Амплитуда движений не должна превышать нескольких сантиметров и вызывать боли. Выполняйте упражнение три раза в день в течение нескольких минут.

При обострении недуга суставу помогает холод. Чтобы боль отступила, надо приложить к поражённому участку махровое полотенце, а сверху – пакет со льдом. Подержите его 10–15 минут, боль должна утихнуть. Однако часто прибегать к этой процедуре из-за возможных осложнений не следует. При обострении помогает также компресс из кашицы свежего лука. Когда почувствуете облегчение, компресс необходимо снять.

Важную роль в лечении играет диета. Суставы «любят» яблоки, сливы, а также ягоды: рябину, бруснику, ежевику. Полезны соевые продукты, растительные масла, тыквенные и подсолнечные семечки, зелёный чай, спаржа. Целебным эффектом обладает настой из корня сельдерея. Натрите его на крупной тёрке, возьмите одну столовую ложку, залейте двумя стаканами кипятка и дайте настояться в течение четырёх часов в плотно закрытой банке, затем процедите и принимайте по две столовые ложки 
3–4 раза в день за 20 минут до еды.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram