Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 36(629) от 13.09.18 13+

Глаза нуждаются в отдыхе

, 21:53

По роду своей профессиональной деятельности я большую часть рабочего времени провожу за компьютером. Постоянное зрительное напряжение отрицательно сказывается на глазах: они устают, иногда воспаляются и слезятся. Какие упражнения для снятия усталости посоветуете? Вероника, Омск

«Берегите глаза!» – часто повторяют офтальмологи своим пациентам. Казалось бы, банальная истина, но в ней глубокий смысл. Пренебрежительное отношение к глазам чревато ухудшением зрения и другими серьёзными последствиями. Словом, глаза – очень чувствительный и легкоранимый орган, требующий постоянного внимания и правильного ухода. Известно, что они чаще всего устают в результате длительной работы за компьютером, многочасового сидения у телевизора или привычки читать при плохом освещении.

Как изменить ситуацию? В первую очередь надо позаботиться о правильном освещении рабочего места. Так, при чтении свет должен падать на книгу или газету с левой стороны. Если вы работаете за компьютером, делайте хотя бы пятиминутные перерывы через каждые полчаса. И не смотрите телевизор в полной темноте.

А вот несколько упражнений для усталых глаз:

1. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями – от носа к вискам.

2. Закройте глаза. Постарайтесь полностью расслабиться. Вращайте глазами слева направо и справа налево. Повторите 10 раз.

3. Положите кончики пальцев на виски и, слегка сжав их, 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2–3 глубоких вдоха. Повторите 5 раз.

4. Глубоко вдохните и зажмурьте глаза. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв при этом глаза. Повторите 5 раз.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram