Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 36(629) от 13.09.18 13+

Отчего я отекаю?

, 21:50

Не так давно у меня вдруг стало отекать лицо. Не пойму, что случилось. Вроде ещё не возраст и питаюсь как обычно. Но по утрам невозможно смотреть на себя в зеркало. Из-за чего это может быть? Инга, Калининград

 

С мешками под глазами, одутловатым лицом, отёкшими ногами сталкиваются многие. Люди не понимают, что причиной этого могут быть серьёзные сбои в организме. Например, варикоз. Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Проверьте вены

В чём причина отёков? Одна из наиболее частых причин – нарушение деятельности клапанного аппарата вен. Из-за этого кровь, застоявшись, скапливается в нижних конечностях. В результате она сильнее давит на стенки вен. И плазма (жидкая часть крови) выходит в окружающие ткани. Отёк в этом случае имеет локальный характер. Обычно он ограничивается лишь ногой с варикозным расширением. Если нога отекает постоянно, обратитесь к флебологу. Пройдите ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей. Это даст возможность выявить и объём, и характер возникших изменений, присутствие тромбов. А также узнать о диаметре изменившихся вен и определить нужное лечение.

 

Сердце шалит

Другая возможная причина отёков – сердечная недостаточность. Это осложнение заболеваний, носящих сердечно-сосудистый характер: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, инфаркт миокарда, сердечные пороки. В таких случаях отёки могут быть как локальными, так и общими. Чаще всего отёк начинает развиваться с ног (лодыжек). Однако он способен распространяться и выше. Например, на живот и руки.

Кроме отёка человека могут беспокоить кашель, одышка, быстрая утомляемость, затруднение дыхания в положении лёжа, быстрое прибавление веса (это свидетельствует о внутренних отёках), учащённое сердцебиение. Когда появляются такие симптомы (и вообще при любом значимом ухудшении состояния), срочно обратитесь к врачу. Сдайте анализ крови на маркеры сердечно-сосудистых заболеваний. К примеру, на тропонин. Если сердечная недостаточность протекает тяжело, человеку срочно требуется госпитализация.

 

Хронически больная печень

В отёках может быть «виновата» больная печень. В этом случае они связаны с нарушением системы воротной вены,по которой кровь от таких органов, как желудок, селезёнка, кишечник, поджелудочная железа, проходит в печень. Обычно это случается на фоне цирроза. При нём клетки печени начинают замещаться соединительной тканью.Постепенно начинает снижаться синтезирование белков, которые удерживают жидкость в кровяном русле. Проявляться подобные отёки способны в виде увеличения объёма живота (асцита), а также в виде тяжести, ощущения распирания. Кроме того, возникают боли в брюшной полости. Иногда начинается одышка. Все эти симптомы требуют срочного обращения к врачу.

 

Отекает лицо? 
Виноваты почки

Отёки весьма характерны и для почечных заболеваний.Потому что почки являются главным органом, который отвечает за выводящуюся из нашего организма жидкость. Есть мнение, что почечные отёки характеризуются отёчностью лица. Но такое вовсе не обязательно. Если есть хроническая болезнь почек, это чревато отёками нижних конечностей и прочих частей тела. Также признаком почечных проблем бывают дизурия (учащённое мочеиспускание), отёки в пояснице. Если вы наблюдаете у себя какие-то из данных симптомов, посетите врача-нефролога, сделайте УЗИ почек, сдайте общий анализ мочи и биохимический – на уровень креатина в крови. Надо также определить, какова скорость клубочковой фильтрации. Это является основным маркером почечной проблемы.

 

Щитовидка и не только

Причиной отёков может стать гипотиреоз – снижение функции щитовидки. Когда вырабатывается мало её гормонов, это нередко вызывает отёки. В этом случае они обычно бывают распределены по всему телу. Они выражаются в одутловатости, пастозности (нерезко выраженная отёчность). Другие симптомы гипотиреоза – лишний вес, вялость, бледные кожные покровы, ломкие ногти и волосы, частые запоры. При гипотиреозе посоветуйтесь с эндокринологом. Он попросит сделать анализ крови на гормоны щитовидки, а также ультразвуковое исследование органа.

Впрочем, далеко не всегда причины отёков настолько серьёзны.

К ним может привести долгое ношение тесной одежды или неудобной обуви. Если у вас появилась отёчность, это повод пересмотреть свою диету: возможно, вы избыточно употребляете солёные продукты, некоторые лекарственные препараты (например, сосудосуживающие средства, эстрогены), алкоголь.

На всякий случай запомните. Когда появляются отёки, надо ограничить потребление соли, меньше пить жидкости (в разумных пределах – до двух литров в день.) Можно принимать мочегонные сборы. В их состав входят толокнянка и брусника. Если отёк не сходит, обратитесь к врачу. Он поможет понять причину данного явления и сумеет назначить адекватное лечение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram