Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 35(628) от 06.09.18 13+

Врачей научат устанавливать протезы

, 08:45

В Сахалинскую область для обмена опытом с сахалинскими ортопедами прибыла группа из восьми профильных специалистов – представителей ведущих медицинских центров России, Германии и Казахстана.

основная цель поездки – обмен опытом с врачами из отделения областной клинической больницы и ряда других медучреждений Южно-Сахалинска. Островных специалистов познакомят с особенностями установки эндопротеза коленного сустава.

В этом году в России будет выполнено около 120 тысяч подобных операций, рассказывает доцент кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов Денис Римашевский – Эндопротезы – это высокотехнологичные конструкции, которые позволяют пациентам активно двигаться, заниматься спортом и не испытывать каких-либо неудобств. Служить они могут до 20 лет и более.

Ежегодно потребность в эндопротезировании растёт, специалисты связывают это с увеличением продолжительности жизни, ведь в основном эндопротезы устанавливают пациентам пожилого возраста. Кроме того, проблемы с суставами часто возникают и у людей с излишним весом.

Мы начали заниматься эндопротезированием тазобедренного и коленного суставов с 2002 года, рассказывает заведующий ортопедическим отделением областной клинической больницы Владимир Николаев – Изначально выполняли от 10 до 15 подобных операций в год, сейчас делаем в 10 раз больше. Пациенты с патологиями направляются в федеральные центры.

На Сахалине бригада врачей проведёт четыре дня. В последнее время такие поездки стали уже традиционными, в 2017 году делиться передовыми наработками в области педиатрии на острова приезжали 14 специалистов, рассказывает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram