Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 33 (626) от 23.08.18 13+

Чем грозит вирус папилломы

, 21:59

Что такое вирус папилломы человека? Чем он опасен? В чём заключаются лечение и профилактика? Маргарита, Челябинск

Папиллома – это доброкачественная опухоль кожи, развивающаяся из поверхностного эпителия и выступающая над его поверхностью в виде сосочка. Виновник её появления – весьма распространённый папиллома-вирус, или, как его обычно называют, вирус папилломы человека (ВПЧ).

ПО ДАННЫМ Всемирной организации здравоохранения, им заражены более 60% населения земли. Причём одни люди являются только его носителями, а у других на коже или слизистых оболочках имеются видимые признаки патологического процесса – папилломатоза. Он характеризуется появлением на каком-либо участке кожи или слизистой оболочки папиллом, которые в обиходе ещё называют бородавками. Локализуются они на теле в разных местах, в том числе и на лице.Каков механизм их образования? Попав в нижний слой кожного или слизистого эпителия, например, через трещины или мелкие ранки на коже, вирус папилломы человека начинает усиленно размножаться. А затем, будучи по сути внутриклеточным паразитом, он приступает к своей разрушительной работе, результатом которой является изменение ДНК клетки. Таким образом, она из нормальной превращается в ненормальную, или атипичную. Вследствие активного размножения изменённые клетки и приводят к образованию папиллом или остроконечных бородавок, называемых кондиломами. Внешне эти множественные образования телесного или близкого к нему цвета величиной от 0, 2 до 1 см. Расположены они на ножке или на широком основании. Папилломы, как правило, безболезненны, за исключением тех, которые располагаются на ладони и подошве и в силу этого подвергаются механическому раздражению.

У вируса папилломы человека множество штаммов, которые отличаются друг от друга по степени контагиозности (свойство инфекции передаваться от человека к человеку) и патогенности (способность вызывать патологические изменения на коже и слизистых оболочках). Что касается заражения ВПЧ, то передача инфекции возможна как при половом контакте, так и бытовым путём. Велика также опасность передачи вируса новорождённому, если его мать инфицирована. Заражение возможно при несоблюдении правил гигиены, когда, например, полотенцем или другими личными вещами одного члена семьи – носителя ВПЧ пользуются несколько человек. Кроме того, заразиться ВПЧ можно в местах общественного пользования, в частности в бассейне или бане и даже при обычном рукопожатии. Впрочем, здоровому человеку с нормальным иммунитетом вирус не страшен, так как его уничтожат защитные клетки иммунной системы.

Инкубационный (скрытый) период от инфицирования до появления папиллом и кондилом колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев. Кондиломы представляют собой сосочковые разрастания слизистых оболочек в местах внедрения вируса, к которым зачастую относятся влагалище и вульва у женщин и головка полового члена у мужчин. Бывают случаи и весьма продолжительного бессимптомного носительства ВПЧ. Кстати, у женщин ВПЧ встречается чаще, чем у мужчин, а его проявления у представительниц прекрасного пола обнаруживаются лишь на приёме у гинеколога.

Что способствует активизации вируса? Прежде всего ослабление иммунитета, которое происходит, например, под влиянием перенесённых простудных заболеваний, стрессов, обострения хронических недугов мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта, расстройств эндокринной системы, инфекций, передающихся половым путём, а также курения, злоупотребления алкоголем.

Следует отметить, что рост патологических образований сопровождается порой кровотечением и воспалительным процессом, например, во влагалище, мочеиспускательном канале. Однако самая серьёзная опасность заключается в том, что некоторые штаммы вируса папилломы человека обладают высокой онкогенностью – способностью вызывать развитие злокачественной опухоли. Так, например, установлена зависимость между наличием в женском организме определённых штаммов ВПЧ и раком шейки матки. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу, который направит пациентку в лабораторию на специальное исследование, которое называется ВПЧ-тест. В случае обнаружения вируса врач назначит противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Что же касается самих новообразований, то их, как правило, удаляют с помощью скальпеля, лазера или путём замораживания.

От заражения ВПЧ, к сожалению, никто не застрахован. При этом следует знать, что окончательно избавиться от ВПЧ нельзя. Заразившись, человек на всю жизнь остаётся носителем вируса. Поэтому трудно переоценить значение профилактики, лучшим средством которой является здоровый образ жизни. Он помогает укрепить иммунитет и тем самым предотвратить заражение. Кроме того, необходимо соблюдать правила гигиены и избегать случайных половых контактов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram