Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 32 (625) от 16.08.18 13+

Остановка сердца: первая помощь

, 21:51

Я водитель. Хотелось бы знать, как в случае ДТП правильно оказывать помощь при остановке сердца? Леонид Васильевич, Орёл

ЧТО ДЕЛАТЬ при остановке сердца и прекращении дыхания? Прежде всего уложите пострадавшего на спину (на землю или на пол) и подложите ему под плечи валик из одежды. Встаньте от него слева, положите ладони рук (одна на другую) на нижнюю треть грудной клетки пострадавшего и начните ритмично на неё надавливать (одно нажатие в секунду). Это действие называется непрямым массажем сердца, при котором кровь выталкивается из него в кровеносные сосуды.

Эффективность массажа обеспечивается только в сочетании с искусственным дыханием, проводить которое нужно после очищения полости рта пострадавшего от крови и инородных тел с помощью марли или платка. Проводится оно двумя способами: «рот в рот» и «рот в нос». В первом случае зажмите пострадавшему нос, прижмитесь ртом к его рту (можно через марлю или платок) и после глубокого вдоха сделайте сильный выдох. При втором способе надо вдувать ему воздух через нос, предварительно зажав пострадавшему рот.

Проводить искусственное дыхание и массаж следует в следующем порядке: два-три вдувания через рот или нос, 6–8 нажатий на грудную клетку. Если помощь оказывают два человека, то один делает искусственное дыхание, а другой – непрямой массаж сердца в следующем ритме: одно вдувание воздуха – пять массажных движений. Как только у пострадавшего появятся пульс на сонной артерии и дыхательные движения грудной клетки, значит, реанимация проходит успешно. Вопрос о её прекращении решит врач, прибывший на место ЧП.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram