Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 32 (625) от 16.08.18 13+

Отчего кружится голова?

, 21:43

В последнее время у меня стали периодически появляться головокружения. Грешила на давление, но оно оказалось нормальным. Гормональных нарушений вроде нет. В чём же тогда причина? Людмила Фёдоровна, Калуга

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ в медицине называют «вертиго». Причины его могут быть разные. Так, у здоровых людей вертиго иногда возникает из-за недостатка кислорода в жаркую погоду или в результате резкой перемены температуры воздуха, например, при переходе из прохладного помещения в знойную атмосферу улицы. Поездка за город и непривычный для горожанина свежий воздух также порой сопровождаются кратковременным головокружением. Среди других причин вертиго следует отметить стрессы, побочные эффекты от приёма некоторых лекарств, голодную диету с целью похудения.

Вертиго может быть одним из признаков того или иного заболевания. Например, шейный остеохондроз, который сопровождается головными болями. Наконец, частые головокружения могут быть обусловлены нарушениями в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Словом, для того чтобы установить конкретную причину возникающих у вас головокружений, необходимо обследоваться у врача-невролога.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram