Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 31(624) от 09.08.18 13+

На Сахалине набирает популярность скандинавская ходьба

, 09:05

В последнее время на улицах города можно часто видеть людей, которые занимаются различной физической активностью. Велосипеды, бег, самокаты – увлечения на любой вкус. Привлекают внимание граждане, которые ходят по улицам с палками. Это так называемая скандинавская ходьба.

 О том, для чего она нужна и какую пользу приносит, нам рассказала главный врач врачебно-физкультурного диспансера Анжела Курьянова.

Ходи и будь счастлив

В последние несколько лет на Сахалине набирает популярность скандинавская ходьба. С чем это связано?

Вопервых, у людей начал проявляться интерес к активному образу жизни. Вовторых, об этом много пишут в газетах, говорят о том, как это всё полезно. Скандинавская, или северная ходьба – это один из методов ведения активного образа жизни.

В чём польза скандинавской ходьбы?

В процессе занятий идёт колоссальная мышечная нагрузка на все органы и системы, улучшается настроение, появляется позитивный настрой, улучшается самочувствие. Эти упражнения стимулируют опорнодвигательную и сердечнососудистую системы организма, а значит, и органы, отвечающие за все обменные процессы. Здесь задействованы мышцы спины, плечевые суставы, мышцы брюшного пресса, мышцы таза, локти, коленные суставы и голеностопы. Всё это в идеале должно полноценно работать на протяжении всей жизни.

Что касается сердечнососудистой системы, здесь нагрузка дается на поперечнополосатые и гладкие сердечные мышцы. Повышается тонус, усиливается  кровоток, учащается пульс, а значит, улучшается и кровоснабжение сердца. А в связи с тем, что в процессе тренировки идёт увеличение поступления кислорода в организм, то и повышается уровень выработки внутренних гормонов – эндорфинов. Поэтому улучшается эмоциональный фон, поднимается настроение, идёт положительное воздействие на организм.

В целом скандинавская ходьба – это большая нагрузка на организм, потому что при правильной технике ходьбы в темпе идёт потеря до 700 килокалорий. Это приятно. Час занятий скандинавской ходьбой равносилен двум часам занятий силовой нагрузкой в спортзале. Если мы говорим о правильности выполнения упражнения, то стоит отметить правильную постановку позвоночника. Ведь это замечательная профилактика всех остеохондрозов и артрозов, потому что вытягивается и шейный отдел, и в целом весь позвоночник, коксартрозов – заболеваний тазобедренного сустава, ведь используется широкий шаг. В скандинавской ходьбе нужно обратить внимание на параллели – рука идёт с противоположной ногой параллельно корпусу, чёткая работа плечевого сустава. Для того чтобы была польза для организма, нужны техника и правильность выполнения движений. Такая же, как в случаях, когда человек учится правильно ходить на лыжах, бегать, чтобы при этом был определённый результат, а не отрицательное воздействие на организм. В процессе занятий скандинавской ходьбой должен работать головной мозг, чтобы контролировать дыхание, пульс, движения, важно правильно распределять нагрузку. Если человек выполняет это всё правильно, только тогда будет большая польза для организма и определённый результат.

Важна техника

Какой по времени должна быть тренировка?

Сложно сказать однозначно, потому что это всё индивидуально. Если человек только начинает заниматься, нужно ходить до приятной усталости. Всё должно быть комфортно. Важно обязательно контролировать пульс, так как это кардионагрузка. Нужно измерить свой рабочий пульс, увеличить нагрузку до 60% и идти в этом заданном темпе до лёгкой усталости. После этого необходимо сбавить темп и постепенно завершить занятия. Общепринято, что с 21-й минуты идёт сжигание калорий, до этого – только тренировочный процесс. Поэтому всё зависит ещё и от личных целей каждого человека. Опытные люди могут ходить десятки километров, а начинающим достаточно одного-двух. Но это всё зависит от контроля пульса.

Есть ли вред, какието противопоказания?

Да, противопоказания есть. Это острые состояния, когда ты идёшь на тренировку с температурой. Нельзя заниматься при обострении хронических заболеваний, при гипертоническом кризе. Потому что если ты хочешь заняться профилактикой всех своих суставных заболеваний, то нужно просто медленно отрабатывать методику. Быстрота здесь абсолютно неуместна. Необходимо расслабить мышцы, чтобы не болели шейные суставы, тазобедренные суставы. Здесь главное не темп, а правильность движения. Вред и отрицательные моменты могут быть в том случае, если делать упражнения неправильно. Стереотип движения всегда должен быть правильно отработан. Лучше не спешить, а всё тщательно отработать с инструктором, особенно новичкам. И только тогда можно идти на дистанцию.

Принцип параллели

Можно ли заниматься самому или сначала нужно учиться с тренером?

Сначала лучше взять урок у профессионала, чтобы он показал правильные движения. Я сама наблюдала, как у нас ходят люди – взяли в руки лыжные палки и пошли. Неправильная техника не даст того результата, который мы ожидаем. Однако от занятий человек в любом случае будет испытывать положительный заряд бодрости, повысится эмоциональный фон. Но той пользы, которую мы хотим получить для суставов, у нас не будет, если не работать правильно.

Важно также подобрать специальные, телескопические, а не просто лыжные палки. Должна быть правильная фиксация и движение руки, работа. Если идёт наклон корпуса, то и палки должны идти параллельно, при этом угол размаха не должен быть больше шестидесяти градусов. Передняя палка должна быть установлена на уровне пятки противоположной ноги и при этом находиться параллельно. Так как опора идёт на палки, уменьшается нагрузка на колени, что также полезно для суставов. Здесь принцип не нагружать суставы, а двигаться. Должны работать мышцы плечевых суставов и таза.

С какого возраста можно заниматься?

Сейчас большая часть людей, занимающихся ходьбой, – пенсионеры. Это связано с тем, что у них появляется больше времени, а также обостряются заболевания. Человек так устроен – начинает двигаться тогда, когда у него появляются проблемы со здоровьем. А вообще, как только человек научился ходить, он должен ходить. Нет никаких возрастных ограничений. Конечно, лучше начать раньше, до появления проблем с суставами и другими заболеваниями. Это как профилактика всех болезней организма.

На какой местности тренировки будут эффективнее?

В первую очередь нужно определиться с палками. Чем неопытнее человек, тем палки короче. Чем опытнее он становится, тем длиннее инвентарь. В зависимости от цели меняется размер палок и угол наклона местности. Новичку лучше заниматься на ровной поверхности, отработать стереотип движения на равнинах, а затем покорять вершины. Для тренировок подойдет как асфальт, так и парковая зона. Разумеется, чем менее ровная поверхность, тем выше нагрузка.

Главное – желание

На какие физические качества влияет такая ходьба?

На все системы организма. Человек становится сильнее, у него развиваются мышцы, становится более внимательным, ловким. Занятия скандинавской ходьбой улучшают психологическое состояние, осанку, снимают стресс, укрепляют мышцы спины, брюшного пресса, улучшают сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Можно ли это назвать видом спорта?

Для профессионалов, которые уже давно тренируются и занимаются этим, скандинавская ходьба – разновидность спорта. Для новичков, разумеется, нет. Это зависит от целей, которые человек перед собой ставит.

Кому полезно заниматься? Что бы вы посоветовали?

Нет абсолютно никаких ограничений ни по половому, ни по возрастному признакам. Всем нужно заниматься, ведь это одна из мер профилактики различных заболеваний. Лучше ходить, чем сидеть, и ходить правильно. Любая ходьба на свежем воздухе снимает стресс. У нас в городе есть замечательные спортивные площадки, дорожки. Школа зимних видов спорта выдает инвентарь всем желающим заниматься ходьбой и приглашает каждого. Главное – желание, а возможности есть.

Справка

В школе зимних видов спорта в рамках работы социального проекта «скандинавская ходьба» ежедневно все желающие  могут взять палки и заняться ходьбой. Прокат работает с 9 до 20 часов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram