Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 31(624) от 09.08.18 13+

Синдром профессионального выгорания

, 22:04

Я школьный учитель. Моя работа связана с частыми стрессами, которые, мягко говоря, не прибавляют здоровья. Как снизить их негативное действие на организм? Ирина, Волгоград

НЕ СЕКРЕТ, что трудовая деятельность учителя, врача, сотрудника социальной сферы, которые работают с учащимися, больными, клиентами, в значительной степени сопряжена со стрессами. Неслучайно для представителей этих профессий характерен так называемый синдром профессионального выгорания. Дело в том, что систематически повторяющиеся отрицательные эмоции негативно отражаются на здоровье человека, его настроении, работоспособности. Как снизить их действие на организм? По мнению учёных, эмоции как физиологический феномен также поддаются воспитанию и тренировке, как и наши мышцы. Поэтому очень важно уметь переключаться, настроить себя на оптимистический лад, с юмором относиться к пустякам, которые часто нас раздражают.

Другими словами, не подавлять отрицательные эмоции, а трансформировать их в положительные. В этой связи неплохо помогает аутотренинг. Очень важно также не копить в себе какие-то переживания, а найти возможность излить душу близкому человеку, который вас понимает, или квалифицированному психологу. Кроме того, полезно заниматься физическими упражнениями, благотворно влияющими на нервную систему. Успокаивающе действуют и различные чаи из лекарственных растений, например, валерьяновый или из цветков пассифлоры, зверобоя и мелиссы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram