Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 31(624) от 09.08.18 13+

Ноги нуждаются в уходе

, 21:54

По роду работы я долгое время провожу на ногах, и к концу дня они очень устают, а нередко и болят. Да к тому же появились трещины на пятках. Посоветуйте, что делать? Мария, Тверь

БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ можно сказать, что ноги нуждаются в постоянной заботе. Но, к сожалению, не все руководствуются этой заповедью. Порой мы обращаем на них внимание только тогда, когда возникают проблемы, например, трещины на пятке, искривление пальцев, боли, сигнализирующие о развитии варикозного расширения вен нижних конечностей. А ведь подобных неприятностей можно избежать, если ухаживать за ногами не от случая к случаю, а ежедневно.

Предположим, вас беспокоит боль в ногах, вызванная перегрузками в течение рабочего дня. Значит, вечером постарайтесь найти 15–20 минут, чтобы ими заняться. К примеру, устроить тёплую ванночку. Усталость ног также хорошо снимается контрастными ванночками: поставьте рядом два тазика, один с водой комнатной температуры, другой – с умеренно горячей. Подержите ноги 2–3 минуты в первом тазике, а потом такое же время во втором. Повторите эту процедуру несколько раз и после неё разотрите ноги камфорным спиртом.

На уставшие нижние конечности благотворно действуют и ванночки с солёной водой или с настоем из смеси цветов ромашки, льняного семени и зелени полевого хвоща: 2 ст. ложки смеси, включающей каждый компонент, залить 2 л кипятка и настаивать в течение 10 минут. Когда настой остынет, вылейте его в тазик и подержите в нём ноги 5–10 минут, и вы почувствуете значительное облегчение. И ещё: хотя бы раз в неделю трите загрубевшие пятки пемзой, чтобы кожа лучше дышала.

Ещё одна проблема – трещины на пятках. Иногда они так глубоки, что многие люди испытывают боль при ходьбе. Как с ними эффективно бороться? Вот рецепт от народных целителей: к хорошо вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, залейте водой и кипятите до образования густой каши. После того как она остынет до приемлемой температуры, опустите в неё ступни и подержите 20 минут. Затем ополосните и осторожно обрежьте кожу около трещин продезинфицированными ножницами, а сами трещины смажьте антисептиком. Не забудьте после процедуры смазать также ступни специальным кремом для ног, который продаётся в аптеке или в магазине.

Если ноги постоянно потеют, неплохо помогают ванночки с отваром коры дуба. В эмалированную кастрюлю положите 20 г измельчённой коры дуба, залейте стаканом воды комнатной температуры и кипятите 30 минут на слабом огне. Полученный отвар процедите через марлю и добавьте 200 мл кипячёной воды комнатной температуры. После этого приступайте к процедуре. Кстати, этим отваром можно делать и ежедневные протирания.

Что делать, если у вас леденеют ноги, причём не только зимой, но и летом? С этой проблемой чаще сталкиваются женщины. Как правило, это связано с нарушением кровообращения в нижних конечностях. Для того чтобы его нормализовать, следует ежедневно выполнять упражнение «бег на месте на кончиках пальцев». Ещё один эффективный способ – кругообразные движения ступнями. Благотворно действуют на сосуды и контрастные ванночки.

Как можно больше ходите пешком, советуют врачи-флебологи. Что касается женщин, то лучше всего это делать в обуви на низком каблуке, так как в туфлях или босоножках на высоких каблуках ноги находятся в неестественном положении и быстро устают. Шаг должен быть лёгким, пружинистым и довольно быстрым. Вообще ходьба – самый доступный и полезный вид спорта для людей самых разных возрастов. При этом работают почти все мышцы, проветриваются лёгкие, усиливается кровообращение и, конечно, тренируются ноги.

А теперь о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы с ногами не было проблем:

– носите только удобную и мягкую обувь;

– старайтесь менять её в течение дня;

– ежедневно надевайте чистые носки, чулки или колготки;

– летом, по возможности, ходите босиком по земле;

– после напряжённого рабочего дня, прежде чем заняться домашними делами, полежите 10 минут, положив ноги на возвышение.

Несколько общеукрепляющих упражнений для ног

1. Руки на шею. Ходьба на мысках в течение 5 минут. При этом туловище должно быть неподвижным.

2. Руки на шею. Поднявшись на мыски, медленно опуститесь на ступни, а затем так же медленно снова поднимитесь на мыски. Повторите упражнение 10–20 раз.

3. Лёжа на спине, медленно поднимите ноги вверх и совершайте движение, как будто вы крутите педали велосипеда. Повторите упражнение 10–20 раз.

4. Лёжа на спине, рисуйте в воздухе кончиками пальцев ног геометрические фигуры: круги, эллипсы, треугольники. Повторите упражнение 10–20 раз.

Все эти рекомендации помогут избежать возможных неприятностей с вашими ногами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram