Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 30(623) от 02.08.18 13+

Число детских врачей узких специальностей выросло на Сахалине

, 07:01

Новые специалисты, врачи офтальмолог, нефролог и гастроэнтеролог появились в Южно-Сахалинской детской поликлинике. Также здесь отныне работает и эпилептолог, которого не было последние несколько лет.

Проблему с дефицитом кадров решали комплексно – с использованием региональной кадровой программы и путём организации дополнительного обучения специалистов по новым специальностям.

Укомплектованность поликлиники врачами сейчас составляет около 80 процентов, рассказывает главный врач поликлиники Татьяна Колба. – Особое внимание уделяем переподготовке врачей по специализациям, в которых остро нуждаемся. Так, у нас несколько лет не было нефролога. Отправили на подготовку доктора, проработавшего у нас пять лет участковым педиатром. Долго не могли найти и эпилептолога, специалист принимал только в детской больнице. В итоге отправили на дополнительное обучение невролога.

Молодые врачи, пришедшие по кадровой программе, активно включаются в работу. Так, детский и подростковый гинеколог Наталья Пузынина ведёт школу репродуктивного здоровья, в медучреждении она работает с прошлого года.

Молодой врач-невролог Мария Каленик к медицинской практике подошла с творчеством. Он сама придумала дизайн стен в своём кабинете – нарисовала на них героев известных сказок. На это у неё ушло три дня.

По кадровой программе за последние годы в поликлинику пришли работать 34 врача, пополняются и ряды среднего медперсонала. Привлечение новых специалистов продолжается. К примеру, соответствующая работа проводится среди студентов 45 курсов медицинских вузов Дальнего Востока. Уделяется внимание переподготовке докторов. В сентябре на обучение по сурдологии отправится один из отоларингологов поликлиники.

Напомним, задача по обеспечению системы здравоохранения квалифицированными кадрами была поставлена в одном из майских указов президента Владимира Путина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram