Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 30(623) от 02.08.18 13+

Лекарь по имени череда

, 20:48

Моему ребёнку, страдающему аллергией, очень помог настой череды. Говорят, это растение используется для лечения различных заболеваний. Расскажите, пожалуйста, в каких случаях череда ещё применяется? Оксана, Чебоксары

ТРАВА череды трёхраздельной – одно из древнейших лекарств, применяемых в народной медицине. Она содержит, в частности, витамин С, каротин, флавоноиды, эфирное масло, дубильные вещества. Целебные свойства этого однолетнего травянистого растения трудно переоценить. Так, череда трёхраздельная обладает мочегонным и потогонным эффектами, усиливает перистальтику кишечника, нормализует обмен веществ, стимулирует процессы кроветворения. В комплексной терапии это растение в виде настоев или отваров помогает больным при подагре, ревматизме, фурункулёзе, нейродермите, экземе, воспалении мочевого пузыря и некоторых других заболеваниях.

Приводим следующие рецепты приготовления настоя и отвара травы череды трёхраздельной:

1. Две столовые ложки сухой травы залить 500 мл кипятка и настаивать в течение часа. Затем процедить и принимать по 1/3 стакана настоя 3 раза в день в тёплом виде при аллергических и воспалительных заболеваниях.

2. Две столовые ложки травы залить 200 мл воды, кипятить на слабом огне 5 минут и настаивать в течение часа. Затем процедить и принимать по 2 столовые ложки отвара 3–4 раза в день до еды при диатезе и нейродермите.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram