> Если давление резко подскочило - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Если давление резко подскочило

№  () от 18 июля 2018 [ «Аргументы Недели » ]

Что такое гипертонический криз? В каких случаях он бывает? В чём заключается первая помощь? Ирина, Волгоград

Гипертонический криз – это резкое обострение гипертонической болезни в течение короткого периода времени.

СПРОВОЦИРОВАТЬ его могут как экзогенные (внешние), так и эндогенные (внутренние) факторы. К первым относятся, в частности, стрессы, резкая перемена погоды, избыточное потребление соли и воды, приём алкоголя. Из эндогенных факторов следует отметить нарушения в работе почек, расстройства гормональной сферы, самовольную отмену назначенных врачом препаратов, снижающих артериальное давление.

Диагностика гипертонического криза основывается на следующих признаках: внезапном начале приступа (причём до этого человек может чувствовать себя хорошо), резком для конкретного пациента повышении артериального давления (с учётом привычных для [end_short_text]него значений), а также его индивидуальных жалоб. Так, если гипертонический криз проходит в лёгкой форме, больной, например, жалуется на сильную головную боль и ощущение неуверенности при ходьбе. При более выраженной форме криза отмечаются тошнота, рвота, больной может упасть в обморок.

Различают гипертонические кризы 1-го и 2-го типов.

Первый характерен для начальной стадии гипертонической болезни и сопровождается резким повышением артериального давления, особенно верхнего (систолического) до 200 мм рт. ст. и выше. Гипертонический криз 1-го типа развивается быстро и продолжается обычно 2–3 часа. Он проявляется пульсирующей головной болью, головокружением, эмоциональным возбуждением, дрожью в теле. У больного учащается пульс, появляются боль или чувство тяжести в области сердца, одышка.

Гипертонический криз 2-го типа наблюдается при более поздних стадиях гипертонической болезни и также сопровождается повышением артериального давления, особенно нижнего (диастолического) до 140–160 мм рт. ст. Симптомы этого типа криза нарастают постепенно. Среди них следует отметить сонливость, вялость, боль в области сердца, а также головную боль, усиливающуюся в течение нескольких часов. Кроме того, у больного отмечаются спутанность сознания, кратковременное ухудшение зрения и слуха, затруднённость речи. Гипертонический криз 2-го типа продолжается от нескольких часов до нескольких суток.

Что делать родственникам или коллегам, если приступ у человека случился дома или на работе? Прежде всего измерить ему давление на обеих руках и записать полученные показатели, так как они понадобятся врачу для оценки состояния больного. Что же касается лекарственных препаратов, то больному следует дать то средство, которое он обычно принимает при повышении артериального давления и как можно быстрее вызвать «скорую». А до приезда медиков оказать больному первую помощь. В чём она заключается? Больного надо удобно устроить в кресле или уложить в постель таким образом, чтобы голова (с помощью подушек) была обязательно приподнята. Ему нужно расстегнуть воротник и по возможности снять стесняющую одежду. Необходимо также открыть окно или форточку, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Кроме того, до приезда «скорой» желательно сделать больному горячую ножную ванночку или просто положить в ноги грелку (пару бутылок с горячей водой). А если в домашней аптечке есть горчичники, поставить их ему на затылок. Неплохо также дать больному успокаивающее лекарство. В дальнейшем врач «скорой помощи», оценив его состояние, сделает ему инъекцию препарата, который позволит снять приступ. В тяжёлых случаях необходима госпитализация.

Гипертонический криз опасен своими последствиями, например, развитием острого нарушения мозгового кровообращения, комы (глубокого угнетения функций центральной нервной системы) и другими тяжёлыми осложнениями. Поэтому человеку, страдающему гипертонией, нельзя самовольно отменять назначенные врачом препараты. Кроме того, важно соблюдать режим труда и отдыха, а также рекомендованную врачом диету. Хороший профилактический и лечебный эффект дают настои из лекарственных трав. Вот один из рецептов: столовую ложку цветков клевера лугового залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут, затем процедить и пить по полстакана 3 раза в день.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте