Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(620) от 12.07.18 13+

Гормоны щитовидки

, 21:22

Какую роль играют в организме гормоны щитовидки? Валентина, Архангельск

Напомним, что щитовидная железа (в обиходе её называют щитовидкой) расположена на передней поверхности шеи, за «адамовым яблоком».

СОСТОИТ она из двух долек, соединённых между собой перешейком, и напоминает по форме бабочку. Этот небольшой орган (вес около 25 граммов) вырабатывает гормоны тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Два первых поддерживают на оптимальном уровне обмен веществ и физическую активность, обеспечивают нормальную работу мозга, сердца и других внутренних органов. А кальцитонин контролирует содержание кальция в крови, влияет на рост и развитие костного аппарата.

Как недостаточная, так и избыточная активность гормонов является причиной различных заболеваний. Усиливают негатив плохая экология, продукты, содержащие канцерогены, а самое главное – дефицит йода в пище и воде. Кстати, отметим, что самыми полезными для щитовидки продуктами являются морская капуста, морепродукты (рыба, кальмары, креветки), а среди овощей – стручковая фасоль, репа, лук. К друзьям щитовидки относятся такие фрукты и ягоды, как киви, хурма, гранат, виноград (чёрные сорта), смородина, черноплодная рябина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram