Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 25(618) от 27.06.18 13+

Аднексит – это серьёзно!

, 22:27

Почему возникает аднексит? Как он протекает? В чём заключается лечение? Галина, Орёл

Аднексит – воспаление придатков матки (яичников и маточных труб) – одно из самых распространённых заболеваний женской половой сферы. Он бывает неспецифическим и специфическим.

ПЕРВЫЙ вызывается условно-патогенными микроорганизмами, к которым относятся, например, стрептококки, хламидии, уреаплазмы. Нередко они обитают в половых путях женщины в неактивном состоянии и никак себя не проявляют. Однако при ослаблении иммунитета, стрессах, переохлаждении организма они «просыпаются», начинают размножаться и вызывают воспалительный процесс. Что касается специфического аднексита, то причиной его возникновения может стать гонорея.

В клинической практике различают острый и хронический аднексит. К признакам острого заболевания относятся, в частности, повышение температуры до 37 (реже 38) градусов, озноб, боли внизу живота, а нередко в области поясницы и крестца. Возможны также нарушения менструального цикла, изменение характера и количества выделений из влагалища и затвердение груди. К сожалению, не все женщины относятся к этим симптомам серьёзно и не обращаются своевременно к гинекологу. А ведь острый процесс может перейти в хроническую форму, которая может сопровождать женщину долгие годы.

Среди других возможных осложнений при аднексите следует отметить пиосальпинкс – скопление гноя в маточной трубе, что может повлечь её разрыв. А это чревато распространением воспалительного процесса в брюшную полость и развитием перитонита. Кроме того, воспаление придатков – одна из причин внематочной беременности. Словом, аднексит – это серьёзный недуг. По статистике, каждая пятая женщина, перенёсшая его, страдает бесплодием. Вот почему при появлении первых признаков заболевания не следует затягивать с визитом к гинекологу. Кстати, порой недуг протекает без выраженных симптомов и выявляется только при осмотре у специалиста.

Продолжая тему, подчеркнём, что самолечение, приём каких-либо препаратов по совету подруг или знакомых недопустимы, так как они только смажут истинную картину болезни. Что касается лечения, назначенного гинекологом, то оно, как правило, комплексное и проходит под контролем врача. Говоря о медикаментах, отметим в первую очередь антибактериальные и обезболивающие препараты, витамины, лекарства, применяемые для укрепления иммунитета. Кроме того, врач зачастую назначает больной и физиотерапевтические процедуры.

Как предупредить аднексит? Прежде всего избегайте переохлаждения и одевайтесь по фактической погоде. Профилактика недуга включает в себя закаливание, занятия физкультурой и спортом, соблюдение правильного режима труда и отдыха. Кроме того, необходимо соблюдать правила личной гигиены, рекомендации гинеколога по применению контрацептивных средств, в частности, внутриматочной спирали. Важно также избегать случайных связей, которые могут стать причиной недуга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram