Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 24(617) от 20.06.18 13+

Сахалинские и питерские врачи договорились о сотрудничестве

, 08:26

Делегация Сахалинской области, в состав которой вошли представители регионального министерства здравоохранения, сотрудники Сахалинской областной клинической больницы и областной детской больницы, с рабочим визитом посетила  Санкт -Петербург.

Суперцентр

В городе на Неве островитяне подробно ознакомились с оснащением и возможностями национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова – ведущего многопрофильного научно-лечебного учреждения страны, принимающего сегодня пациентов со всей России.

На фоне множества корпусов выделяется новое 20-этажное здание главного клинического комплекса, оснащённого оборудованием от лучших мировых производителей. Гибридная операционная, не имеющая аналогов в стране, является гордостью учреждения. Здесь одновременно можно выполнять сразу несколько операций, благодаря чему сокращаются общая продолжительность вмешательства и сроки пребывания пациентов в стационаре, а также снижаются риски осложнений.

Есть здесь и уникальная роботизированная хирургическая система da Vinci, позволяющая проводить сложнейшие лапароскопические операции. Врач управляет действиями робота дистанционно, манипулируя инструментами с помощью джойстика и трёхмерного изображения на экране.

В 2010 году медицинское учреждение получило в свое распоряжение современный перинатальный центр. Здесь оказывают все виды высокотехнологичной помощи для молодых мам и новорожденных с осложнениями здоровья и различными патологиями. Проводить операции помогает мощное реанимационное оборудование.

Наличие специальных камер для транспортировки недоношенных детей и новорожденных с пороками развития (кювезов) является важной особенностью петербургского перинатального центра.

Статистика говорит, что большую часть недоношенных детей мы теряем именно при транспортировке, рассказывает директор клиники Института перинатологии и педиатрии Эдуард Комличенко – Ситуация в корне меняется, если мы используем для этого кювезы. Установка, работающая от мощных аккумуляторов, полностью автономная. В такой камере можно транспортировать новорожденного с любой массой тела и на любые расстояния, поддерживая все функции организма.

Есть в составе центра ещё семь научно-исследовательских институтов, два лечебно-реабилитационных комплекса для детей и взрослых и высшее учебное заведение медицинского профиля с 14 кафедрами.

Подготовка кадров – гораздо важнее оснащения клиники, уверена директор Института перинатологии и педиатрии Татьяна Первунина – В нашем перинатальном центре этому направлению уделено особое внимание. Действуют четыре учебных комнаты по профилю отделений. И работающие специалисты, и студенты медицинских вузов постоянно проходят симуляционное обучение на оборудовании по акушерству и неонатологии в условиях, максимально приближенных к реальным. Такие уроки – самые эффективные, они позволили спасти многие жизни.

Питер в помощь

По мнению островной делегации, посетившей Санкт-Петербург, перинатальный центр Сахалина имеет во многом схожее оснащение лечебным оборудованием. Однако многофункциональные транспортные кювезы вызвали настолько большой интерес у медиков, что было принято решение их приобрести.

Эти автономные камеры снизили бы риск нежелательных осложнений, отметила заместитель главного врача по перинатальной помощи Сахалинской областной клинической больницы Ольга Колесова – Это очень нужное для нас оборудование, ведь мы подчас транспортируем недоношенных детей на кардиохирургические операции в Хабаровск и Новосибирск.

По результатам поездки было принято решение рассмотреть возможность дооснащения сахалинского перинатального центра учебными комнатами, которые помогут отработать медикам практические навыки для дородового и послеродового ведения пациентов. Важным считаем создание неонатального реабилитационного отделения на базе старого перинатального центра, где будут оказывать помощь детям с различными отклонениями в развитии с самого раннего возраста.

Ну и, что немаловажно, достигнута договоренность о том, что специалисты центра имени Алмазова будут проводить дистанционное консультирование сахалинских врачей по ряду важнейших вопросов, помогать в их обучении и повышении квалификации. Такое сотрудничество с ведущим научно-лечебным учреждением страны даст большую пользу Сахалину и в дальнейшем приведет к повышению качества всей островной медицины, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Все лучшее, что сегодня есть в центре Алмазова, связанное с подготовкой медицинских кадров, и с новыми технологиями диагностики и лечения заболеваний, мы стремимся интегрировать в регионы страны, подвел итог ознакомительного визита сахалинской делегации в ведущее медицинское учреждение страны его генеральный директор Евгений Шляхто – В этом плане для нас Сахалин – стратегический партнёр. Это площадка для тиражирования новых проектов, связанных с оказанием помощи населению. У нас есть очень хороший опыт оказания помощи детям с врождённой, наследственной патологией, которым мы с радостью поделимся.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram