Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ранние признаки развивающегося рака мозга перечислили онкологи

, 17:27

Ранние признаки развивающегося рака мозга перечислили онкологи
фото: globallookpress.com, pixabay.com

Рак головного мозга – обобщенный термин, которым принято обозначать разные по своей клеточной структуре и происхождению злокачественные опухоли. При этом, как свидетельствуют онкологи, первые симптомы развития недуга в большинстве случаев одинаковы.

Головная боль

Это самый ранний признак наличия опухоли мозга. Согласно наблюдениям медицинских специалистов, головная боль у пациентов, заболевших раком, появляется или усиливается во второй половине ночи или под утро. Кроме того, болевые ощущения фиксируются при стрессах и физических нагрузках.

Рвота

Если Вас рвет с утра натощак и данный процесс не связан с приемом пищи, немедленно записывайтесь на обследование к врачам. Также следует насторожиться, если рвота возникает без предшествующей тошноты и после изменения положения головы.

Головокружение

Опухоль, расположенная в районе мозжечка, может давить на центр вестибулярного аппарата. В результате человек чувствует головокружение, видимых причин которого нет.

Резкое похудение

Возникшее в организме злокачественное образование нарушает обмен веществ. Это приводит к резкой потере веса пациентом. Нужно отметить, что данный симптом наблюдается не только при развитии опухоли в мозге, но и при пораженности ею других органов.

Повышение температуры тела

Названный признак тоже характерен и для остальных видов онкологических заболеваний. Повышаясь до высоких отметок, температура может держаться на них длительное время. Это связано с тем, что иммунная система, столкнувшись с раковыми клетками, пытается с ними бороться.

Судорожные припадки

Одним из отличительных черт развития опухоли головного мозга на ранней стадии являются судорожные (эпилептические) припадки. Они должны вызвать особое подозрение, если возникают без видимых причин впервые в возрасте после двадцати лет.

Проблемы с глазами

Под этим подразумевается, в первую очередь, мелькание «мушек». Обычно данный симптом наблюдается в утреннее время. Кроме того, в некоторых случаях снижается острота зрения. Без вмешательства специалистов в последующем происходит атрофия зрительного нерва и наступает слепота.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram