Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Составлен список повышающих давление и убивающих сердце продуктов

, 17:26

Составлен список повышающих давление и убивающих сердце продуктов
фото: globallookpress.com, pixabay.com

Ученые не так давно опубликовали список продуктов, которые помогают поддерживать здоровье сердца. Какие блюда оказывают обратное, отрицательное воздействие на работу одного из самых главных человеческих органов?

Консервированные овощи

Овощи в консервированном виде теряют часть своих полезных свойств и приобретают вредные. Дело в том, что ингредиенты, позволяющие продлить срок годности овощей, содержат большие объемы соли. Злоупотребление последней не только способствует повышению кровяного давления, но и увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Творог

Многим это покажется странным, но в одной порции творога может быть до трети дневной нормы соли. Чтобы не подвергать свое здоровье риску, следует заменить данный продукт на греческий йогурт. Если Вы не готовы отказаться от творога, внимательно его выбирайте в магазине – покупать нужно тот, что не содержит добавок.

Сливки для кофе

В сливках для кофе в изобилии содержатся трансжиры, которых медицинские специалисты называют невидимыми убийцами человечества. Организм в ответ на попадание в него трансжиров вырабатывает вредный холестерин. Органическое соединение закупоривает сосуды, в результате происходят инсульты и инфаркты.

Мороженое

Исследования показали, что человек, съедающий одну порцию этого лакомства, получает треть дневной нормы холестерина. Лучше отказаться от покупки магазинного мороженого и делать холодный десерт своими силами. Рецепт приготовления прост: сначала заморозьте банан, а затем измельчите его с помощью блендера.

Белый рис

Употребление цельных злаков является отличным методом профилактики сердечных недугов, чего не скажешь о переработанном белом рисе. Ученые выяснили, что данный продукт увеличивает риск развития сахарного диабета, который, в свою очередь, провоцирует проблемы с сердцем.

Картофельные чипсы

Еще одной причиной возникновения сердечно-сосудистых недугов является лишний вес. Людям, которые не хотят поправиться и заболеть, следует полностью отказаться от картофельных чипсов. В них много насыщенного жира, к тому же блюдо содержит большие объемы соли, о негативном воздействии на организм которой было сказано выше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram