Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

От инсульта спасают частые походы в сауну

, 21:33

От инсульта спасают частые походы в сауну
pixabay.com

В Финляндии на протяжении 15 лет изучали группу людей, которые посещали сауну. Ученые пришли к выводу, что те, кто бывал в бане чаще, оказались более устойчивы к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Специалисты проанализировали медицинские данные 1628 мужчин и женщин в возрасте от 53 до 74 лет. Участников эксперимента разделили на три группы: первая принимала сауну один раз в неделю, вторая - два-три раза, а третья - четыре-семь раз.

Оказалось, что у тех пожилых людей, которые ходили в сауну хотя бы раз в неделю, риск инсульта был снижен на 14%. А те, кто парился до семи раз в неделю - на 61%. Причем эффект наблюдался и у женщин, и у мужчин. О результатах исследования сообщается в журнале Neurology.

Ученые считают, что походы в сауну помогут снизить кровяное давление, привести в тонус иммунитет, улучшить работу сердца и органов кровообращения.

Исследователи из Швеции обнаружили новое эффективное средство предотвращения инфаркта и инсульта. Ученые посоветовали людям, желающим избежать этих смертельно опасных заболеваний, регулярно есть орехи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram