Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Верные симптомы надвигающегося инсульта озвучили медики

, 13:28

Верные симптомы надвигающегося инсульта озвучили медики
фото: globallookpress.com

Медицинские специалисты назвали основные признаки надвигающегося инсульта. Если Вы заметили у себя или своих близких данные симптомы, следует срочно обратиться к врачу. Это может предотвратить опасные последствия недуга.

1. Кривая улыбка

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Первым верным признаком заболевания является ассиметричная улыбка пациента. Эти изменения происходят потому, что на начальной стадии инсульта лицо человека перестает подчиняться нервным импульсам мозга.

2. Нечленораздельная речь

Для людей, которые находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, характерна невнятная и неразборчивая речь. То же самое наблюдается и у больного, ставшего жертвой инсульта.

3. Нарушенная симметрия тела

Если Вы заподозрили у себя инсульт, попробуйте поднять обе руки вверх одновременно. При наступлении болезни проделать эту простую операцию не получится.

4. Внезапная головная боль

О серьезной опасности, нависшей над организмом, предупреждают и внезапные приступы резкой головной боли после физической активности. Иногда боль возникает вовсе без видимых причин.

5. Невменяемое состояние

При инсульте как правило происходит нарушение сознания. Оно проявляется по-разному, например, в виде дезориентации в пространстве и времени. При дезориентации пациент не может вспомнить число, день недели и место, в котором он находится, забывает свое имя.

Возможно состояние сопора, которое характеризуется оглушенностью, заторможенностью, слабой и замедленной реакцией на происходящее вокруг. Одновременно человек испытывает сильную тошноту.

Самый тяжелый случай нарушения сознания – переход в кому. Впавший в нее больной не реагирует ни на какие раздражители.



6. Повторяющиеся симптомы

О серьезном сбое в организме, требующем медицинского вмешательства, также свидетельствуют следующие признаки: внезапная слабость в руке и ноге только с одной стороны, нарушение зрения и сильное головокружение. При наступлении инсульта данные симптомы могут повторяться точечно в течение суток, пишет издание Don't Panic.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram