Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 16(609) от 26.04.18 13+

Почему суставам некомфортно?

, 22:42

У меня в суставах появился последнее время какой-то дискомфорт. Это и не боль, но ощущения очень неприятные. Что это может быть? Не пора ли обратиться к врачу? Нина, Челябинск

Боль в суставах – это опасный признак. А если боли нет, но дискомфорт присутствует? Здесь всё зависит от того, какие конкретно у вас ощущения. И ещё – когда именно они возникают.

Боль после физической нагрузки

Тяжесть после того, как вы «нагружались» физически, суставы начинают ощущать чуть погодя, появляется она не сразу, а только на следующий день. И вероятно, дело всего лишь в том, что вы не смогли рассчитать собственные силы. Увы, но так бывает. Чаще всего это случается, если человек плохо тренирован и ставит своей задачей поскорее похудеть. Опорные суставы из-за лишнего веса испытывают повышенное давление. Это относится к коленным, тазобедренным, голеностопным суставам. Нагрузка на них значительно увеличивается во время ударных тренировок (прыжки, бег, поднятие тяжестей).

Артроз либо артрит могут развиться, даже если сустав имеет мельчайшее повреждение.А потому, если вы решили похудеть, во имя здоровья суставов не давайте организму сразу очень интенсивные нагрузки. Выберите для начала плавание, ходьбу среднего темпа, йогу. Со временем, по мере того как вес будет убывать, можно перейти и к более интенсивным занятиям.

Очень часто суставы травмируются из-за того, что люди нарушают правила техники безопасности. Поэтому, выбирая для себя тип физической нагрузки, посоветуйтесь с тренером или врачом.

 

Утренняя скованность

Бывает, что человек испытывает скованность движений по утрам.Например, суставы не хотят вас слушаться, если вы собираетесь взять чашку чаю. Или вам трудно наступить на ногу. Однако проходит полчаса – и вы «расходитесь», движения опять становятся ловкими. Так бывает чуть ли не каждое утро. Но, поскольку неудобства небольшие, вы не интересуетесь их причиной. Напрасно! Ибо это может сигнализировать о развитии остеоартроза. Он потихоньку разрушает суставной хрящ.Более поздние стадии могут вызывать боли. Но для ранних этапов боль не характерна. И утренняя скованность оказывается лишь одним-единственным симптомом болезни. Увы, если суставной хрящ разрушен, то он не восстановится. И надо как можно раньше остановить его износ. Потому что чем скорее вы это сделаете, тем лучше будете себя ощущать. Не нужно затягивать с походом к врачу. И соответственно, с лечением.

 

Хруст – это не всегда болезнь

Когда во время движений возникает хруст в суставах, многие считают его симптомом артроза. Но это далеко не всегда верно. Когда у человека артроз, «хрустеть» сустав начинает, только если хрящ уже сильно разрушился и в результате этого начала расти нагрузка на сустав. Наш организм старается эту нагрузку максимально уменьшить, а потому по краям поверхностей растут остеофиты. Иными словами – костные шипы.Из-за этого площадь соприкосновения начинает увеличиваться. Давление же, соответственно, уменьшаться. Когда шипы двигаются, они цепляются один за другой, и тогда случается специфический щелчок. Когда наступает этот момент, человек, как правило, уже знает о своей болезни, потому что появлению хруста в этом случае, скорее всего, предшествовали утренняя скованность, а потом и боль. Однако его возникновение – повод обратиться к своему лечащему врачу. Потому что появление нового симптома может сигнализировать о необходимости скорректировать проводимую терапию.

Когда боли нет, а хруст присутствует, это может свидетельствовать ещё об одной проблеме: слабости соединительной ткани,когда связкам плохо удаётся поддерживать сустав и он становится слишком подвижным.В принципе это даже не болезнь, а особенность организма. Но побеспокоиться тем не менее следует: подвижные суставы изнашиваются быстрее, нежели суставы с гармоничными движениями. А потому, если появляется хруст, старайтесь избегать и чрезмерных нагрузок, и малой подвижности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram