Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врачи назвали самые надежные способы спасения от ранней смерти

, 16:17

Врачи назвали самые надежные способы спасения от ранней смерти
фото: globallookpress.com, pixabay.com

На днях стало известно, что американские ученые синтезировали препарат, способствующий продлению жизни людей с врожденными болезнями сердца. Избежать преждевременной кончины можно и без помощи лекарств. «Аргументы недели» изучили медицинскую литературу и собрали самые надежные способы спасения от ранней смерти.

1. Физическая активность

Движение – это жизнь. Справедливость данного утверждения доказали сотрудники Сиднейского университета. Специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья более 200 тысяч добровольцев и пришли к выводу, что один час физической активности в день уменьшает риск преждевременной смерти на 14%. Ученые посоветовали всем людям, независимо от возраста, больше двигаться и как можно меньше времени проводить лежа или сидя перед телевизором.

2. Избегание стрессов

Чтобы благополучно дожить до старости, нужно избегать стрессов, потому что они способствуют развитию гипертонии. Сотрудники американской клиники Майо разработали следующую методику борьбы с излишним волнением. Врачи рекомендуют каждый день уделять 15-20 минут непродолжительному отдыху. Глубокое дыхание и неподвижное положение тела поможет справиться со стрессовым состоянием.

3. Правильное питание

Уменьшение массы тела увеличивает приток крови к мозгу, сокращая нагрузку на кровеносные сосуды. Поэтому для предотвращения появления проблем с давлением необходимо следить за весом. Избавлению от лишних килограммов, помимо физической активности, способствует правильное питание. Ваш рацион обязательно должен включать в себя продукты, богатые клетчаткой, в том числе цельнозерновые, свежие овощи и фрукты.

4. Отказ от табака

Специалисты Национального института рака в Мэриленде выяснили: даже заядлые курильщики могут продлить себе жизнь, отказавшись от табака. Медики на протяжении шести лет наблюдали за 160 тысячами человек старше 70 лет. Люди, завязавшие с сигаретами в старости, прожили дольше своих ровесников, которые не смогли побороть вредную привычку.

5. Полноценный сон

Человек проводит во сне приблизительно треть своей жизни. Сокращать это время ради продления периода бодрствования не стоит – такие действия могут повлечь проблемы со здоровьем. Врачи уже давно заметили, что регулярно высыпающиеся люди в два раза меньше страдают от хронических заболеваний. Значит, у них больше шансов дожить до старости, чем у тех, кто экономит на сне.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram