Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые нашли главную причину тяги к спиртному

, 14:48

Ученые нашли главную причину тяги к спиртному
pixabay.com

Ученые Эксетерского университета обнаружили причину алкоголизма у людей, которая имеет генетическую природу. Из-за мутаций появляется вариант гена FGF21, выделяемого печенью и отвечающего за высокую чувствительность к инсулину.

При нормальной работе гена он стимулирует поглощение глюкозы жировыми клетками, что приводит к понижению уровня сахара в крови. Также ген оказывает воздействие на гипоталамус в мозге, снижая желание употреблять алкоголь и сахар.

Британские учёные заметили: из-за некоторых мутаций, направленных на FGF21, появляются варианты (аллели) этого гена с изменёнными свойствами. Их обследование показало: если в организме включается аллель гена FGF21, имеющая название rs838133, это приводит к тому, что у человека в рационе повышаются уровни потребляемых сахара и алкоголя и снижаются - белков и нужных жиров.

Для такого варианта гена замечена связь с повышенным давлением, при этом сохраняется она с поправкой на курение, употребление спиртных напитков и соли. По мнению ученых, поиск ассоциаций между вариантами генов и их проявлениями дает возможность объяснить, по каким причинам снижается действенность лекарств. Статья исследователей опубликована в журнале Cell Reports.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram