Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 14(607) от 12.04.18 13+

Дефицит йода – угроза здоровью

, 20:09

Хотелось бы знать, какую роль в работе щитовидной железы играет йод? Как отражается недостаток этого вещества на здоровье? Что помогает восполнить его дефицит? Ирина, Псков

В ОРГАНИЗМЕ человека содержится в среднем 25 миллиграммов йода, который в основном концентрируется в щитовидной железе (щитовидке). Значение йода для её нормального функционирования трудно переоценить. Этот химический элемент руководит выработкой тиреоидных гормонов щитовидной железы, стимулирующих, в частности, преобразование пищи в энергию, обмен веществ, рост и умственное развитие организма, борьбу с инфекцией. Другими словами, эти гормоны вместе с тиреотропным гормоном гипофиза, управляющим работой щитовидки, регулируют практически всё, что происходит в организме. Кроме щитовидной железы минимальные количества йода содержатся также в крови, мышцах, яичниках. Среднесуточная норма этого химического элемента для взрослого человека составляет 120–200 микрограммов.

При недостатке йода синтез гормонов уменьшается и начинается, как говорят эндокринологи, компенсаторное увеличение щитовидной железы (образуется зоб). Таким образом она пытается компенсировать дефицит гормонов. Как недостаток йода отражается на состоянии здоровья? В первую очередь при этом страдают сердечно-сосудистая и нервная системы. Человек жалуется на дискомфорт в области сердца, общую слабость, повышенную утомляемость, головные боли, нарушения сна. Кроме того, у него снижается концентрация внимания, увеличивается вес, появляются отёки, нарушается нормальная деятельность желудочно-кишечного тракта. К сказанному следует добавить, что при недостатке йода у мужчин наблюдается эректильная дисфункция, а у женщин – нарушения менструального цикла.

При наличии хотя бы некоторых из вышеназванных симптомов, надо обратиться к врачу-эндокринологу. Основываясь на результатах лабораторных анализов, он определит, есть ли какие-то нарушения в работе щитовидной железы, и при необходимости назначит соответствующее лечение. Что же касается недостатка йода, то компенсировать его помогает употребление йодированной соли, а также продуктов, богатых этим элементом. К ним, например, относятся морепродукты, жирная рыба, говяжья печень. Кроме того, йод содержится в молоке, яйцах, луке, щавеле, белокочанной капусте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram