Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врачи советуют носить солнцезащитные очки не только летом

, 22:24

Врачи советуют носить солнцезащитные очки не только летом
pixabay.com

Американские врачи советуют пользоваться солнцезащитными очками не только в летнее, но и в зимнее время. Это связано с тем, что ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на кожу и глаза вне зависимости от поры года.

УФ-лучи в состоянии серьезно повредить роговицу или сетчатку глаза, и в итоге это чревато развитием у человека катаракты или фотокератита. Возьмите себе за правило в солнечные дни, выходя на улицу или садясь за руль автомобиля, всегда надевать солнцезащитные очки, пишут "Актуальные новости". Если вы близоруки или дальнозорки, попробуйте подобрать себе очки с диоптриями, в оправу которых вставлены фотохромные линзы - "хамелеоны". В них вам будет комфортно как в помещении, так и на улице.
Также следует почаще отвлекаться от монитора, уделять время гимнастике глаз и регулярно проходить обследования у окулиста, особенно после 40 лет. Ешьте чернику и бросайте курить.

Ранее сообщалось, что неправильный рацион питания может негативно сказаться на зрении, заявили медики. Специалисты посоветовали не злоупотреблять кофе, солью, мучными и макаронными изделиями, сладостями, а также алкоголем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram