Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 12(605) от 29.03.18 13+

Геморрой: не затягивайте с лечением!

, 20:58

У моего мужа обнаружили геморрой. В чём могут быть причины болезни? Как она проявляется? Всегда ли необходима операция? Валентина, Тюмень

В переводе с греческого геморрой означает «кровотечение». Примечательно, что история этого заболевания уходит в глубь веков. Упоминание о нём можно найти в трудах корифеев древней медицины Гиппократа, Галена, Авиценны. Кстати, в далёком прошлом этот недуг сравнивали с виноградной лозой, поскольку набухшие геморроидальные узлы напоминают гроздья винограда. К сожалению, в те давние времена медицинской статистики не существовало. Что же касается современности, то сегодня геморрой – один из самых распространённых неинфекционных недугов. По статистике, им болеет 10% населения земли.

ХАРАКТЕРИЗУЯ геморрой, следует отметить, что он возникает в результате расширения сосудов прямокишечного венозного сплетения в виде узлов – внутренних и наружных. Первые локализуются выше сфинктера (круговой мышцы) заднего прохода, вторые – в области анального отверстия. Причины болезни разные. Так, геморрой может быть обусловлен врождённой слабостью венозного аппарата, малоподвижным образом жизни, нерациональным питанием, хроническими запорами. Развитию недуга способствуют переедание, злоупотребление слабительными, инфекции, заболевания эндокринной системы, беременность, несоблюдение правил гигиены по уходу за анальной областью.

Геморрой зачастую протекает в хронической форме, имея рецидивирующий характер. Вначале человек ощущает дискомфорт в области прямой кишки, зуд в заднем проходе, а иногда и боль при дефекации (опорожнении). Многие люди стесняются обращаться к врачу из-за деликатной локализации этих проявлений, надеясь, что они сами собой пройдут. Но болезнь постепенно прогрессирует, к имеющимся признакам добавляются кровотечения, усиливаются боли не только во время акта дефекации, но и в положении сидя, лёжа и при ходьбе. Эти симптомы нередко сопровождаются также выпадением геморроидальных узлов. Причём если при лёгкой степени выпавшие узлы вправляются самостоятельно, то при средней и тяжёлой степенях это уже невозможно.

Осложнением хронического процесса является острый геморрой, тяжёлая степень которого характеризуется ущемлением выпавших узлов, их некрозом (омертвением) или гнойным воспалением. При этом больной страдает от сильной, иногда невыносимой боли в области заднего прохода. Острый геморрой требует экстренного хирургического лечения, так как чреват серьёзными осложнениями, в частности, массивным кровотечением, парапроктитом (воспалением тканей, окружающих прямую кишку и задний проход). Подобной ситуации можно избежать, если обратиться к проктологу при появлении первых признаков заболевания. Основываясь на результатах инструментального исследования, врач поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Прежде всего оно заключается в диете. В пищевом рационе обязательно должны содержаться овощи и фрукты, богатые витаминами и клетчаткой, чтобы нормализовать работу кишечника. А вот острые и жареные блюда, а также копчёности и приправы, способствующие расширению венозной сети и усилению кровотока в анальной области, из меню надо исключить. Нужно также ограничить употребление алкоголя. При склонности к запорам необходимо употреблять не менее 1, 5–2 литров жидкости в сутки. Полезны в этой связи чернослив, пищевые отруби, овсяная и гречневая каши, кисломолочные продукты.

Медикаментозное лечение включает в себя препараты, улучшающие тонус вен, а также лекарства в виде различных мазей, свечей и гелей, обладающие кровоостанавливающим и обезболивающим действием. Кроме того, улучшить состояние больного помогают сидячие тёплые ванночки и физиотерапевтические процедуры. В борьбе с геморроем неплохо помогают и средства народной медицины. Так, народные целители советуют принимать отвар зверобоя по 1/4 стакана 3–4 раза в день перед едой в течение 10 дней, а при кровотечениях заваривать цветки коровяка и пить как чай. Для местного применения рекомендуется использовать настой следующих лекарственных растений:

коры дуба обыкновенного – 50 граммов;

травы хвоща полевого – 20 граммов;

корня валерианы лекарственной – 20 граммов.

3–4 ст. л. сухой измельчённой смеси залить 500 мл кипятка, настаивать в течение часа, процедить и применять для примочек на анальную область.

Если консервативное лечение не даёт желаемого результата, показана операция. Делается она по современной малотравматичной для больного методике.

В заключение о профилактике. Для предупреждения геморроя нужно больше двигаться, находить время для занятий физическими упражнениями. Это в первую очередь относится к тем, чей труд сопряжён с сидячей работой, например, офисным работникам, водителям. Кроме того, необходимо рационально питаться и не злоупотреблять алкоголем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram