Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 11(604) от 21.03.18 13+

Обновим себя перед весной!

, 21:22

Велико искушение решить кожные проблемы с помощью внешних средств: кремов, скрабов, тоников. Но дефекты кожи – отражение внутреннего состояния организма.

О чём сигналит ваша кожа?

Да, в начале марта кожа хорошеет редко. Наоборот! И это закономерно: ресурсы нашего организма за зиму истощились. Кожа становится не только тусклой, но и дряблой, появляются сосудистый рисунок, пигментация. Сухость, шелушение, чувствительность к солнцу, сальный блеск – в общем, приятного мало. И кремы здесь действительно – небольшие помощники, поскольку дефекты кожи – отражение внутреннего состояния организма. Давайте разберёмся, о чём он сигнализирует.

Пигментные пятна, потускневшая кожа, выраженный сосудистый рисунок говорят о недостатке витамина С. Именно он отвечает за синтез коллагена. Чтобы восполнить дефицит витамина С, включите в своё меню цитрусовые, чёрную смородину, шиповник, плоды киви, яблоки, квашеную капусту, редис, сладкий перец, шпинат, салат, листовую зелень.

Сухость, шелушение, покраснение, склонность к воспалению – это уже сигнал того, что организму недостаёт витамина А. Его функция – защита кожи от стрессовых факторов окружающей среды. Чтобы восполнить нехватку витамина, ешьте морковь, лук, свёклу, яичный желток, сливочное масло, печень, рыбий жир.

К весне кожа часто истончается. Если вы заметили, что у вас буквально на пустом месте образуются синяки,проступает сосудистая сетка, значит, организм сигналит о недостатке рутина (витамин Р). Он, как и витамин С, помогает укрепить кровеносные сосуды, усилить их стенки. Рутин есть в черноплодной рябине, зелёном чае, цитрусах (особенно в белых волокнах апельсинов между дольками). Присутствует он в винограде, сливе, вишне, шиповнике, малине, сладком перце, чесноке, томатах, щавеле, гречке. Есть из чего выбрать!

Ещё одна весенняя беда – часто появляются заеды, дерматиты, трещины на губах, это говорит о недостатке рибофлавина, витамина В2.Его участие незаменимо в клеточном дыхании, обмене веществ. Где найти рибофлавин? В пивных и аптекарских дрожжах, миндале, говядине, свинине, яйцах, рыбе, твороге, какао.

Если на лице начинают «буйным цветом» цвести прыщи, коже не хватает цинка и селена.Последний защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами. Селен в большом количестве содержится в яйцах, морепродуктах, пророщенных зёрнах пшеницы, томатах, хлебе из муки грубого помола, чесноке, кукурузе. Запасы цинка можно пополнить, включив в рацион гречку, овсянку, ячневую крупу, мясо птицы.

 

Осторожнее с косметикой!

Велико искушение решить кожные проблемы с помощью внешних средств: кремов, скрабов, тоников. Запомните правило: если с приходом весны ваша кожа «закапризничала», появились зуд, сыпь, прыщики, не торопитесь менять косметику на новую. Ваша кожа должна успокоиться. Поэтому лучше сделать это спустя месяц. Если уж немедленно потребовалась новинка – берите гипоаллергенное средство.

Выходя на улицу, непременно наносите защиту от ультрафиолетового излучения. Не меньше чем в пятнадцать единиц. Потому что даже обычные лучи солнца могут провоцировать появление аллергии. Когда вернётесь домой, дайте коже отдохнуть. Её надо освободить от декоративных косметических средств, очистить от загрязнений с помощью молочка и тоника.

Вообще очистке кожи весной следует уделять особое внимание. Скажем, прыщики в большом количестве могут появляться оттого, что во время холодов скопился избыток кожного сала. А лучи солнца активизируют деятельность сальных и потовых желёз, что способствует появлению комедонов (вид кисты, возникающий при закупорке устья волосяного фолликула роговыми массами и образующий чёрные точки). Чтобы избавиться от этой неприятности, утром и перед сном тщательно очищайте лицо. Откажитесь от лосьонов с добавлением спирта, не пользуйтесь подсушивающими пенками, не умывайтесь водопроводной водой. Уход за кожей ранней весной должен состоять из гипоаллергенного молочка, бесспиртового тоника и увлажняющего крема.

Обновить кожу помогут мягкие скрабы и щадящие очищающие маски. На ночь обязательно применение питательного крема. Только не надо слишком усердствовать: если переборщили с кремом, лучше возьмите салфетку и снимите с лица его излишки!

Весна – не время для агрессивного пилинга. Годится только лёгкий и поверхностный. Иначе легко получить после него солнечный ожог.

Ну и конечно, ваша кожа будет благодарна, если вы больше станете бывать на свежем воздухе (не забывайте о средствах защиты от ультрафиолета!), перестанете злоупотреблять жирной и сладкой пищей и добавите физических нагрузок – хотя бы ежедневную ходьбу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram