Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(601) от 1.03.18 13+

Что такое бартолинит?

, 21:55

Моей подруге поставили диагноз «бартолинит». Хотелось бы знать, что это за болезнь? Почему она возникает? Как её лечить? Ирина, Московская область

БАРТОЛИНИТ – это воспаление большой железы преддверия влагалища, которую называют бартолиновой. Она выделяет секрет, увлажняющий стенки женского полового органа, и вырабатывает смазку при возбуждении.

Наиболее часто причиной бартолинита являются заболевания, передающиеся половым путём: гонорея, трихомониаз, хламидиоз. Кроме того, заболевание может возникнуть при ослаблении иммунитета, наличии в организме очага хронической инфекции, например, в миндалинах, а также несоблюдении правил личной гигиены.

Таким образом, среди возбудителей недуга могут быть гонококки, трихомонады, хламидии, стафилококки, стрептококки, а также другие болезнетворные микроорганизмы, которые попадают в бартолинову железу через наружные половые органы или с током крови от источника хронической инфекции в организме. Для бартолинита характерно острое начало: повышение температуры, озноб, сильные боли в области наружных половых органов. Иногда возникает абсцесс (гнойник) железы.

Подчеркнём при этом, что заниматься самолечением при этом заболевании недопустимо. Надо обязательно обратиться к врачу-гинекологу, который в первую очередь направит пациентку на лабораторное исследование секрета и определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

Получив результаты анализов, врач назначит соответствующее лечение, включающее в себя применение антибактериальных, обезболивающих, противовоспалительных препаратов. В случае образования абсцесса проводится его вскрытие с последующим дренированием (лечебным методом для создания возможности оттока жидкости) полости железы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram