Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 7(600) от 21.02.18 13+

Сахалинские онкологи внедряют новые виды оперативных вмешательств

, 08:26

Достижения сахалинских онкологов давно отмечают на высоком уровне. А после открытия нового хирургического корпуса, в котором оборудовано семь гибридных операционных, у медиков появилась возможность оперировать по новому. Одним из таких методов является – нефректомия лапароскопическим способом.

- Такую операцию смогли осуществить впервые, рассказывает заведующий урологическим отделением Илья Белов. – Почка удаляется через небольшие проколы. Метод является более предпочтительным, поскольку менее травматичен для пациента. В то же время метод относится к технически сложным, без имеющегося оборудования провести такую операцию было бы невозможно.

Специалисты онкологического диспансера активно внедряют практику лапароскопических операций, но полностью заменить ими полостные не стремятся. В некоторых ситуациях возможна только полостная. Совсем недавно сахалинские врачи провели уникальную операцию по удалению 17 килограммовой опухоли из брюшного пространства у женщины.

Применяют в островном онкодиспансере и фотодинамическую терапию. При лечении таким методом есть возможность максимально сохранить пораженный орган, а эффективность составляет 80 процентов.

Суть в введении токсичного вещества внутрь пораженной клетки, объясняет суть методики эндоскопист Станислав Ким. – Через некоторое время начинается облучение лазером. Происходит разрушение опухоли, здоровые ткани при этом не повреждаются.

Операции в сахалинском диспансере проводят не только жителям региона, но и всего Дальнего Востока. Заслуженный геодезист России, житель Амурской области Степан Приходько приехал на Сахалин, как только узнал о диагнозе.

Мне сразу сказали, что надо ехать на Сахалин, мол, здесь такие заболевания лечат давно и успешно, рассказывает Степан Приходько. – Сразу купил билет, приехал. Действительно, и врачи хорошие, и оборудование современное. У меня обнаружили болезнь на ранней стадии, уже лечусь, так что всё будет хорошо.

Благодаря модернизации хирургической помощи, которая проводится в комплексе с массовыми обследованиями населения и медицинскими осмотрами, удалось снизить показатели смертности от онкологических заболеваний на четыре процента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram