Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 7(600) от 21.02.18 13+

Сахалинский врач рассказала о пользе и вреде современных методов чистки организм

, 08:26

С экранов телевизоров, смартфонов или компьютеров на нас всё чаще «смотрят» красивые бутылочки с соками или смузи, которые кричат: «Попробуй меня и ты станешь…» Здесь три варианта развития событий: стройнее, здоровее или очистишь свой организм полностью. Таким образом нас привлекают продавцы детокс программ.

Они обещают, что волшебная смесь из свежих фруктов или овощей поможет избавиться от токсинов, а вместе с ними и пары тройки лишних килограммов. И, конечно, мы решаем воспользоваться уникальным шансом, отдавая за семь восемь бутылочек не одну тысячу рублей. Редакция «АН. Сахалин» решила разобраться всё ли так безоблачно и полезно во всех этих смузисоковых диетах.

Первым делом я опустошила холодильник

Основная идея такой чистки – ты мало ешь, пьёшь много воды и при этом получаешь весь набор необходимых витаминов. Звучит заманчиво. Но на самом деле на такой диете тело теряет только воду, а не невидимые шлаки и токсины. Как только человек начинает питаться привычным для него образом, потерянные объёмы возвращаются и «приводят с собой» ещё пару килограммов. Профессор Калифорнийского университета, доктор медицинских наук Марк Хеллерштейн объясняет это тем, что организм чувствует перебои с продовольствием и впадает в панику. Расход калорий значительно снижается, чтобы сохранить максимум полезных тканей и обеспечить нормальную работу организма в трудные времена. Добавим к этому практически полное отсутствие белка, при котором в теле происходит расщепление собственных мышечных тканей.

Наталья Иванова решила на собственном примере испробовать детокс и никаких изменений в организме не заметила. Она исправно три дня (по рекомендации продавца) пила только соки, смузи и ореховое молочко. Все бутылочки были пронумерованы, оставалось лишь смотреть на часы и доставать из холодильника очередную порцию «еды».

За три дня я похудела на полтора килограмма и, пока пила соки, не чувствовала тяжести в желудке, но меня не покидало другое чувство – голода, делится впечатлениями Наталья. – Знаете, что я сделала, как только проснулась на следующий день после окончания программы? Я пошла есть! Я опустошила холодильник, вазочку с конфетами и была нереально счастлива.

Готовилась к волшебной диете девушка так, как советовал производитель. Несколько дней не ела вредную пищу: жареное, сладкое, острое и солёное, не употребляла алкогольные напитки и вообще сократила количество употребляемой пищи. Но ведь следуя таким инструкциям и без хваленых бутылочек можно избавиться от лишнего.

Для того чтобы начать такую систему питания – а это именно система, а не детокс, нужна подробная индивидуальная консультация врача, рассказывает специалист по питанию, диетолог, главный врач Сахалинского областного центра медицинских профилактик Елена МАЛИЦКАЯ. – Каждый человек индивидуален и единого рецепта счастья нет. И никогда не будет. Идите к врачу и узнайте, не вызовет ли у вас эта пища срыв работы желудочно кишечного тракта, кроме этого, есть такие понятия, как колит, гастрит,  дисбактериоз, язва или эрозия.

Особенность человеческого организма ещё и в том, что каждый пока сам не наступит на грабли и не попробует, не посмотрит на тех людей, которые прошли первыми и получили этими же граблями в лоб. Человек решил сделать себя лучше, посчитал нужным купить программу питания или волшебную пилюлю, а сходить к специалисту нужным не посчитал.

Несомненно, продукты, которые используются для приготовления соков или смузи, очень полезны. Обычно это свежие фрукты, овощи или ягоды. Но в том виде, в котором попадают в организм – они могут навредить. Измельчённая пища отправляется в рот и оттуда сразу в желудок. В данном виде она не обрабатывается слюной – компоненты слишком мелкие. А слюна –это не просто водичка, это химическая среда, под воздействием которой сложные углеводы распадаются на простые – сахара и крахмалы. Поэтому даже тот факт, что пища пролетает через рот сразу во вторую химическую лабораторию организма – желудок, говорит о вреде такого питания. Вся эта овощная или фруктовая смесь может просто вызвать процессы гниения или брожения. А если у человека есть нарушения в работе ЖКТ, то последствия такого питания могут быть очень серьёзными.

Клеткам тоже нужно «умываться»

Человеческий организм способен выводить токсины и шлаки самостоятельно. Основная нагрузка в этом деле ложится на полезные бактерии, которые живут в желудке, затем на печень, почки и на кожу. Но самоочищение будет проходить без сбоев только при условии, что с микрофлорой всё в порядке.

Сегодня мы вместе с пищей получаем эмульгаторы, стабилизаторы, красители, консерванты и антибиотики, поэтому очень пристальное внимание должно уделяться микрофлоре, рассказывает Елена Олеговна. – Важно грамотно её кормить и тогда, как и положено здоровому организму, 70% токсинов будет уходить с актом дефекации. Конечно, есть какие то общие советы по питанию, но ещё раз повторю, всё строго индивидуально. Тем более нельзя заменять питание соками. Для этого должны быть серьёзные показания.

Сахалинский врач советует не забывать о физической нагрузке – это тоже важный компонент в работе систем очищения организма. Если человек не двигается, то стоит на месте и кровь. Из за этого образуется «болото»: клеткам не поступит питание, а они не отдадут лишнее – не умоются и не отправят всё «плохое» в кровяное русло. А если будет подобрано сбалансированное питание, будет достаточная физическая активность, то не понадобится никаких соков, смузи или таблеток.

Нужно заниматься самообразованием: ходить в поликлинику по месту жительства, там проводят «Школы здоровья», нужно посещать открытые лекции, советует Елена Малицкая – На базе нашего медицинского учреждения есть «Университет здоровья», и мы работаем со всеми возрастными группами. Не нужно читать в интернете, искать там правду – нужно живое общение и открытый диалог с медицинскими работниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram