Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 6(599) от 15.02.18 13+

Цистит частит

, 21:59

У меня по несколько раз в году случается цистит. Очень неприя
тная вещь. Как мне от него избавиться? Ольга, Калининград 

Воспаление мочевого пузыря – болезнь весьма распространённая. Примерно 40% женщин сталкиваются с ней. Мочевыводящий канал (уретра) у женщин намного короче и шире. А следовательно, болезнетворные микробы проникают в неё гораздо чаще. Обычно именно они – главные возбудители цистита.

Ещё болезнь могут спровоцировать беспорядочная интимная жизнь и плохая гигиена.Чаще всего цистит провоцирует кишечная палочка. Обычно опасное проникновение во влагалище (из прямой кишки), а потом в уретру случается при половом акте. И при нарушении кем-то из партнёров незыблемых правил личной гигиены. Запомните часто повторяющиеся слова врачей: подмываться очень желательно после каждого полового сношения или каждой дефекации. Причём струю воды следует направлять исключительно спереди назад.

Провоцируют воспаление мочевого пузыря всевозможные инфекции, которые передаются половым путём. Это простейшие хламидии, микоплазма, уреаплазма и т.д. А также вирусы и грибки – те, которые вызывают молочницу.

Зато переохлаждение – отнюдь не основная причина цистита. Когда человек переохлаждается, это уменьшает защитные силы его организма. А потому, если человек ослаблен, инфекции начинают атаковать.

Желательно распознать цистит как можно раньше! Воспалённый мочевой пузырь коварен. Чаще всего острые проявления болезни (сильное желание помочиться, ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью, жжение и боль в тазовой области) проходят уже на третьи, самое большее – четвёртые сутки. А спустя семь либо десять дней вовсе пропадают. Но это не значит, будто цистит побеждён. Ведь неприятные ощущения могут возвратиться – если лечение запущено или идёт неправильно. И болезнь станет хронической.

Обострение болезни может предотвратить грамотное лечение. Антибактериальные (а если потребуется, то и противовирусные, противогрибковые) препараты. Принимают их только по назначению врача. Причём курс терапии, даже когда симптомы цистита исчезли, прерывать не рекомендуется. А ещё растительные препараты, лекарственные травы. Хороший мочегонный и уросептический эффект у листьев брусники, толокнянки, цветов василька, крапивы, травы зверобоя. А также у медвежьих ушек, хвоща полевого.

Не забывайте про обильное питьё. Отдать предпочтение следует мочегонным напиткам.

Ваша диета должна исключать алкоголь и продукты, в которых много специй.

Если вы будете прикладывать грелки с тёплой водой, пройдёте курс физиопроцедур – уменьшатся выраженные симптомы неприятной болезни.

У цистита могут случаться осложнения. Одно из самых частых – пиелонефрит. Так называют воспалительное заболевание почек. Опасно и острое, и хроническое воспаление мочевого пузыря.

Вообще есть четыре способа проникновения в пузырь инфекции.

1. Восходящий путь – из половых органов и кишечника. Он больше характерен для женщин.

2. Нисходящий путь – из почек. Это если у вас пиелонефрит.

3. Гематогенный путь – с током крови. Он наиболее часто бывает у мужчин, когда в организме есть другой очаг инфекции.

4. Инструментальный путь – занесение инфекции во время медицинских манипуляций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram